Оглавление блога

суббота, 11 февраля 2012 г.

Applied psychology demystified

Вчера случайно по радио услышал сообщение, которое идеально "рифмуется" с моим постом, опубликованным в 2008 г.

Не я:

Я:

Неожиданная правда о сайтах знакомств

Тестирование при приеме на работу

Очень часто сайты знакомств обещают своим пользователям найти "вторую половинку" при помощи различных алгоритмов совместимости характеров, увлечений и т. д. Эксперты Американской ассоциации психологических наук считают, что шансы найти друга или подругу при помощи таких сайтов не выше, чем если бы люди случайно встретились в каком-нибудь кафе.

Часто рекрутинговые агентства и отделы кадров самих предприятий, помимо проверки, собственно, профессиональных навыков, подвергают кандидатов процедуре тестирования на наличие у них определенных личностных качеств, якобы необходимых, чтобы успешно справляться с работой, на которую те претендуют.

Не факт, что:

1) человек, обладающий ВСЕМИ названными личностными качествами, окажется наиболее подходящим кандидатом;

2) другой человек, не обладающий НИ ОДНИМ из указанных достоинств, не справится с этой работой гораздо лучше.

По словам экспертов, сайты знакомств пользуются огромной популярностью, однако используемые в них алгоритмы подбора пар совершенно бесполезны. "Предполагается, что они работают, однако на самом деле это совершенно не так", — считает психолог Эли Хенкель.

Даже умный начальник чисто психологически не в состоянии сформулировать требования к соискателю вакансии. Обычно он перечисляет все СВОИ СОБСТВЕННЫЕ достоинства, минус свои недостатки. Дескать, вот я педантичный, это хорошо, но у меня есть недостаток: не люблю, когда меня отрывают от текущей работы для более срочных дел. Хорошо бы этот новый подчиненный был таким же педантичным, как и я, но более "легким на подъем". Но так не бывает! Наши недостатки - это оборотная сторона наших достоинств.

Во-вторых, человеку трудно абстрагироваться от собственной личности. Как только перед ним ставят задачу, он прикидывает, как ее решить имеющимися "подручными средствами": человеку, у которого в руках молоток, все предметы вокруг кажутся гвоздями. Если у него хорошая память, он привык ею пользоваться во всем, и ему трудно себе вообразить, как эту задачу будет решать человек с заурядной памятью, вынужденный все фиксировать, вести педантичные записи. Хотя этот педант, пользуясь своими привычными "инструментами", может справиться с ней ничуть не хуже.

"Алгоритм помогает отсеивать якобы не подходящих партнеров, в итоге человек видит только несколько десятков вместо тысяч, причем ни одна из кандидатур в конце концов ему не подходит», — сообщает профессор. Он считает, что за 80 лет, которые существует наука о поведении людей, так и не обнаружены способы предсказать — подходят ли люди друг другу, если они незнакомы.

Нередко, с одной и той же работой могут одинаково хорошо справляться люди, обладающие не просто разными, а прямо противоположными личностными качествами. Какой смысл браковать одних и пропускать других?

Работодатель, составляющий список необходимых психологических качеств работника, просто сужает свой выбор. Кто-то сам не станет стучаться в дверь: "Здесь написано "аналитический склад ума" - это не про меня", другого "завернет" кадровая служба, хотя он отлично справился бы с работой, несмотря на отсутствие некоторых из якобы "необходимых" качеств. А успешно пройдет фильтр "артистичный" кандидат, способный убедительно симулировать наличие качеств, несовместимых в одной личности, типа: педантичность и гибкость мышления, покладистость и напористость и т.д. Не факт, что работодатель останется доволен работой такого "артиста".

По словам Эли Хенкеля, исследования, проводимые сайтами знакомств и говорящие об их эффективности, не являются научными. "На данный момент не было проведено ни одного исследования, опирающегося на достоверные данные», — заявил он.


"Как и раньше, самый лучший способ узнать человека и проверить, подходит ли он, — выпить с ним или с ней чашку кофе или пива и провести время в приятной беседе", — подвел итог Эли Хенкель.

В общем, мое мнение: точный диагноз установит только вскрытие. То бишь, испытательный срок. Принимать решение по результатам психологического тестирования на наличие якобы "нужных" личностных качеств - это обманывать себя. Все равно, что монетку бросать.

Источник

Полностью этот текст

2 комментария :

Mykhailo Voloshko комментирует...

Из последнего украинского «мэнсхэлса»: Так, например, собирая группу специалистов для решения какого-то вопроса, лучше включить в нее максимально непохожих людей. Конечно, есть опасность, что они поубивают друг друга прямо на первом совещании, зато, если сработаются, выдадут куда более любопытный результат, чем группа абсолютных единомышленников.

Сергей, про человека с молотком — это ваше? :)

Sergio комментирует...

Миш, боюсь обрадовать или разочаровать, про человека с молотком - кто-то из великих, НЕ Я, точно: либо Авраам Линкольн, либо Джордж Вашингтон, либо Томас Джефферсон.