Оглавление блога

суббота, 18 февраля 2012 г.

Отмёлый


Поверхностное, может, наблюдение, но культура языка идет на убыль как бы не с середины 70-х, то есть задолго ДО (!) эпохи до интернета и падонкафф. С 1995 г. - письменные переводы для строительной фирмы и фирмы по продаже иностранных строительных полуфабрикатов "сделай сам" - подоконные доски, неотделанные деревянные двери (без пропитки, лакировки), и т.п. Инструкции, как "сделать самому" с рисунками, сборочными чертежами и подписями.

А поскольку ассортимент голландско-русских и испанско-русских отраслевых словарей гораздо скуднее, чем английских (а инета у МЕНЯ не было тогда!), чтобы освоить русскую терминологию, купил себе на книжной толкучке за копейки несколько б/у пособий для учащихся ПТУ: "Малярное дело", "Столярное дело", "Справочник молодого штукатура" и ты пы. Тоже, с картинками и подписями. И вот, не раз замечал: пособия для ремесленных училищ (60-е годы) - черно-белая полиграфия (рисунки), но глоссарий богаче гораздо, много РУССКИХ узкоспециальных терминов. В 80-е - иллюстрации (схемы, рисунки) - цветные, но словарь - как в инструкции для домохозяйки - описательные двух- трехсловные термины, вместо исконных, профессиональных.

Указивка была? Не грузить деревенских парней спецтерминологией? Тенденция четко прослеживалась, однако... Сейчас уже все такие справочники повыбрасывал, но вот примеры, запомнившиеся:

В статье о замкàх довоенной Большой советской энциклопедии (в библиотеке читал), ответная пластина с прямоугольным отверстием для ригеля = "личинка замка", в Большой советской энциклопедии послевоенного издания - статья короче гораздо! уже "запорная планка"! "Язычок" = "косая защелка". А было еще пособие для ремесленных училищ "Устройство и ремонт замкòв" (единственное изданное в открытом доступе то ли 1934 г., то ли 1954 г., поскольку это пособие для начинающих взломщиков, медвежатников, с тех пор и по сей день - ни разу!!!)

Уже писал в одном из постов на этом блоге: красивое русское слово "отмёлый [берег]", то есть, тот, где отмель!

Куряев, Т.А.; Черненок, М.Я.
Пособие водителю моторной лодки и катера
Издательство: Транспорт
Переплет: твердый; 180 страниц; 1971 г.

Комментариев нет :