Оглавление блога

среда, 1 февраля 2012 г.

Выборщики в США

На слуху аргумент: "А у самих-то США выборы - НЕ НАСТЯЩИЕ! Двухступенчатые! Избиратели выбирают выброщиков, выборщики - президента". Да просто двести с лишним лет назад не было ни телеграфа, ни дорог. А страна - большая, каждый избиратель не мог лично в Вашингтон прискакать. Читал, по-моему, у Найджила Бланделла: чуть ли не в конце XIX века треть почтовых карет, выехавших из любого пункта А в любой пункт Б не доезжали до цели: бандитские шайки перебивали охрану и грабили. В тогдашних условиях единственный надежный способ доставить голоса избирателей в Вашингтон в целости и сохранности - это упаковать их в мозги порядочного человека.

А потом просто менять не стали. Если что-то бесполезное не мешает, зачем его выкидывать? Пусть пока так остается. "Не надо делать резких движений", - говорил один мой знакомый.

Вот и Георгий Васильев в воскресенье по радио высказался, что политические партии - пережиток XIX века, атавизм эпохи без радио и телевидения, когда кандидаты в правители вынуждены были высказываться по насущным вопросам жизни общества не из телестудии, а с броневика или с балкона дома Кшесинской. А уж дальше партия, как телеграфная сеть, релейно разносила их высказывания по всей стране.



Вот это - та книга Бланделла. О ней и о других - см. также мой пост Crooks and conmen.

* Георгий Васильев - это дуэт "Иваси", мюзикл на Дубровке...

Комментариев нет :