Оглавление блога

пятница, 30 апреля 2010 г.

Отклик на пост коллеги

В ответ на пост коллеги: Помогает ли полиглоту этанол

Существует мнение, что небольшая доза алкоголя «развязывает язык» и помогает изъясняться на языке, который в другом состоянии кажется недостаточно изученным.

В 1982 г. (20 лет возраст) работал в ВОИГиРГИ (волжское отделение института гидрогеологии и разработки горючих ископаемых) лаборантом, фактически, занимался переводами, вручную, жуткая мозоль была на среднем пальце правой руки слева.

И вот, замечал существенное снижение скорости моей работы (писанины, то есть) после выпитой в обеденный перерыв буквально одной бутылки жигулевского (протухшего!) пива. Просто думалось медленнее, скорость реакции на прочитанное слово снижалась.

Так же и при ресторанных переводах: заметно нарушается артикуляция, заплетается язык. Половиню: пью в два раза меньше клиентов, тогда они не замечают снижения качества перевода...

1 комментарий :

SP комментирует...

Наверно, смотря, что пить. Пиво, видимо, притупляет, в сон клонит. По-меньшей мере, у меня запас слов сильно-сильно уменьшается, отделяемые приставки путать начинаю. Вот от Шампанского, наоборот, порыв фантазии, эпитеты всякие... От итальянских красных на откровения тянет... Ну все Ивангелия, видимо, всё-таки под влиянием последних писались...
Ах, да, водку не упомянула... Гм, мужчины трезво начинают на женщин смотреть.