Оглавление блога

пятница, 23 апреля 2010 г.

По ходу потребления

МыслЯ пронзимшая меня наскрозь, только что

По ходу потребления возник вопрос:

Господа! В последнее время - нет, но лет несколько назад, что в Самаре, что в Новошахтинске, на столбах и прочих выдающихся местах регулярно расклеивались объявления: "Купим волосы, дорого".

Во времена социализма моего детства я знаю (помню лично, хотя не участвовал, не состоял ни разу, просто бабушка моя болела), в аптеках (государственных тогда) висели расценки сборщикам лекарственных трав. Ну, кто-то, наверное, их собирал и за-/прирабатывал себе этим на житьё-бытьё. Что промысел такой существовал - знаю точно.

А теперь - к делу: "На бруньках" - в который раз дегустирую сей момент.

Кто-нибудь когда-нибудь видел наших "пейзанов" или таджикских гастарбайтеров, лазающих по берёзам и собирающих берёзовые почки? А ваши знакомые, родственники, знакомые родственников, родственники знакомых?

Настойка пустырника, настойка валерианы, боярышника - так ли много валерианы у нас произрастает, чтобы даже в гомеопатических дозах, обеспечить столь массовое пузырьковое производство? Так ли велико количество собирателей и сдатчиков? На деревьях боярышника (довольно высоких, кстати!), ни разу не видел наших урбанистических альпинистов, регулярно моющих стеклянные фасады.

Зауважал одного врача, сказавшего в ростовской "Новой городской газете", что в небольших (взвестесь, Господа!) дозах алкоголь оказывает благоприятное воздействие на общий тонус организма. Его спросили:
Что лучше:
а) лечебная настойка боярышника из аптеки
б) водка.

Ответил: "водка".

Комментариев нет :