Оглавление блога

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Понемногу ни о чем

Доктор матнаук в ВОИГиРГИ в 1982 сказал: Между прочим, философия, которую ты, Сереж, так не любишь, утверждает "Истина одна, а неистин - много". Понравилось.

Рокфеллер: "Я могу объяснить происхождение любого из моих миллионов, кроме первого".

О ненормативной лексике вспомнилась, в связи с предыдущим постом, байка. Мне казалось, что от Довлатова, но сейчас пролистал его записные книжки, вроде нет. Наверное, в "Книжном обозрении" когда-то читал...
Собрались как-то Ахматова, Лидия Чуковская и Ольга Берггольц. Берггольц пьяненькая, и то и дело ругается матом. Чуковская стала ее урезонивать, Ахматова говорит:
- Пòлноте, Лидочка, мы же филологи...

Чай - коллоидный раствор. Налитый в стакан, через полчаса - мутнеет. А в заварочном чайнике остается прозрачным даже на следующий день! Я просто завариваю сразу питьевой консистенции, чтобы кипяток не нужно было в стакан доливать. (Конечно, не о пакетиках речь!)

В начале 90-х, когда импортные кроссовки стоили как пол-Жигуля, читал в газете "Аргументы и факты" советы для молодежи, как правильно одеваться. Один из: "Если у тебя на ногах действительно крутая и стильная обувь, на себя ты можешь напялить ВСЕ ЧТО УГОДНО и всё равно будешь выглядеть СТИЛЬНО И КРУТО". Святая истина! - сам сколько раз с тех пор замечал... Причем - и наоборот! Нацепи самую дорогую куртку или шубу, если обувь так себе - ты фуфло!

В 80-е как ни проснусь ночью, в хрущевке напротив, на той стороне Стара Загоры, горит одно окно на 5-м этаже. Как-то на работе поделился, типа: ума не приложу, чё там свет горит все ночи напролёт уже много лет. Женька Путилин: "Да может просто спать в темноте боятся". А сейчас летом - не увидишь - пирамидальные тополя такие вымахали - все заслоняют! Вот на сайте http://www.samara-photo.ru/ пару дней назад появилось фото улицы Стара Загора в 80-е годы, сделанное с одной из 16-тиэтажек у Шипки: http://www.samara-photo.ru/photo/id.105298.html, причем, цветное, как ни странно. В те-то годы! Самарцы, зайдите, полюбопытствуйте. Будете нимало удивлены...

В мире нет ни одной страны, где бы с неприязнью относились к итальянцам (1996, живущий в Москве итальянский аввокато в Самаре - бизнес-рикогносцировка на местности по унитазам и прочим фешенебельным сантехприборам). Я не могу (нимагу!) себе представить (- он!), чтобы итальянская промышленность могла выпускать настолько безвкусные изделия примитивнейшего дизайна (это про испанские унитазы, с позолотой по всему периметру).

Вау, как же мы с ними непохожи! Но, слава богу, отторжения друг у друга не вызываем!

Году в 1998/9 Фомичев по геометрии плитки итальянцу возражал: "Итальянская плитка современнее по дизайну, моднее испанской. Но в последние 2-3 года по геометрии испанская стала намного качественнее, и превзошла итальянскую, которая осталась на прежнем уровне". (Геометрия - это допуски по размерам, плюс-минус, по прямоугольности, по плоскостности (изгиб)). Крыть тому было нечем... Как сейчас - не знаю, это не реклама, и не анти.

Бернардино в феврале 1997 г. впервые в Самаре. Джангвидо - много раз был и подолгу. И вот, стоят, Джангвидо ему, как "плавали, знаем" объясняет:
- А знаешь, как они (мы, то есть!) зимой регулируют температуру в своих квартирах?
- Как?
- Открывают окно!!!
- Да не может быть!!!

Свозили его наши тогда на ту сторону Волги на джипах своих. Выпили чуть Мартини с водкой на том берегу, и вернулись. Ну, там дорога специально подготовленная, типа: толщина льда 80 см, на него ЕЩЁ льют воды (как? откуда?), чтобы догнать толщину до метра. На входе и выходе стоят гайцы, чтобы едущие не приближались друг к другу больше чем на 100 метров (весь путь 1,5 км). Прикол: все мы, кроме этих двух, родились и выросли в Самаре, а ни разу на ту сторону НА МАШИНЕ никто не ездил (пешком - за милую душу, и множество раз). Там огромное село Рождественно (для иногородних), 20 тыс. жителей... С тех пор, не знаю, хоть раз еще была ли официальная переправа. И дело не в глобальном потеплении (были две жутко холодные зимы!). Мэрия не хотит деньги тратить на НАЛИВ трассы (см. выше), оплату гайцам за их доблестный труд на морозе... Или это козни компании, которая эксплуатирует судно на воздушной подушке, которое всесезонное и безопасное для транслокации на тот берег... Жаль.

Кстати, в Самарской области - самое большое село в России (Книга рекордов Гинесса): Кинель-Черкассы, 150 тысяч жителей! В ГОРОДЕ Отрадном - 20 тыс.! Город - где большинство работоспособного населения заняты в промышленности или на транспорте, село - в сельском хозяйстве. Сам я ни разу там не был, хотя Крòтовка (дед с бабкой) в 20 км всего...

Еще про Бернардино (второй приезд, кажись, 1998/9): по центру горда сводил в Художественный салон (магазин Союза Художников). А у меня как раз в те дни - день рождения. И вот, никогда бы не подумал, что захочется купить какую-то масляную мазню, пейзаж - тем менее. И некуда вешать в наших наноапартаментах! А здесь радостный солнечный пейзажик весенний с ручейком, снегом по берегам с солнцем сверху, узко вытянутый вертикально. И у меня (случайно) есть, куда его пришпандорить. Ну, думаю, завтра он уедет, и я себе это чудо куплю. А вот хрен! Назавтра этого узкого полотна уже не было, только табличка: Евсеев, кажись. Старейший художник области!

Комментариев нет :