Оглавление блога

среда, 3 февраля 2010 г.

Краткие заметки на разные темы

Слегка раздражает широко распространенный вид выпендрежа, когда, диктуя по телефону название фирмы или адрес электронной почты, называют латинские буквы их английским алфавитными названиями: зэд, ей, и, би, эй, эл, ай! Типа, вот какая (ой) я умная (ный) - даже английские названия латинских букв знаю! Интересно, а Н2О они тоже Эйч два Оу произносят? А С2Н5ОН? А закон Ома U = IR, Ю равно Ай на А? А формула Эйнштейна: Е = mc2, И равно Эм Си квадрат?

Как-то итальянцы-архитекторы между собой разговаривают, про какого-то швейцарского архитектора с итальянской фамилией: "он же иностранец, поэтому взял в соавторы местную студию, потому что иначе в Италии свой проект не пробить". Спрашиваю:
- Нифига себе, это для вас итальяноязычный житель Швейцарии - иностранец?
- Да. А как же?
Как-то у нас пока русские, живущие в Казахстане или в Эстонии, иностранцами не ощущаются, да даже вполне зарубежные нынче украинцы и белорусы всё равно воспринимаются как соотечественники.

Кстати, вспомнилось: Год работал на фабрике "Глория Джинс" в Новошахтинске, там правило (очень справедливое, по-моему): Если во время обхода фабрики встретились и остановились поговорить два итальянца (их там человек 8 всегда работало), сопровождающие их переводчики должны отойти метров на 5, чтобы не слышать, о чем они говорят. Очень потом вспоминалось во время работы на СОКе, одна переводчица, у которой вообще-то итальянцы по цеху всё больше без призора ходили, почти безуспешно пытаясь что-то объяснить нашим, или что-то понять от наших, как только увидит в дальнем конце цеха два итальянца остановились поговорить между собой, сразу бежит к ним послушать...

На 5 курсе КЭИС (Куйбышевский электротехнический институт связи) в 1990 на кафедре АФУ (Антенно-фидерные устройства) преподаватель говорит, что наша кафедра выбрана головной по теме "Электромагнитная экология", то есть им поручено разработать методику замеров и нормы безопасности: интенсивность электромагнитных полей резко меняется во времени и пространстве - на кочке повыше, в ямке пониже. Суммарный вред зависит от времени воздействия и его интенсивности....

Когда ходил по заявкам на Мехзаводе, на 2 квàртале почти везде - начинаешь подносить щупы Ц20 к розетке, уже на расстянии 20 см стрелка авометра отклоняется на 600 вольт, хотя на самом деле там обычные 220 в розетке. Такая там сильная наводка от радиоцентра рядом! А Ц20 - самый устойчивый к наводкам авометр, ТЛ4М и прочая шушера с ним рядом не валялись.
Как там люди жили?

Мудрости - нет. Нет понятия, которое бы обозначалось этим словом. Его подхалимы придумали для удобства обслуживания начальства. Если сказать "Какой вы умный, Виктор Степанович!" - он ведь может воспринять это как издевательство, ерничество, помнит ведь, как в школе учился, как контрольные списывал. А сказать: "Какой вы мудрый!" - очень даже можно без риска негативных последствий.

Вчера на кухне случайно пролил на жесткую клеенку пару капель молока (2,5%), переливая в стакан из пакета, уже через час они засохли в некое подобие жидкого стекла, ломкого и мутно-прозрачного. Этот кусок твердого молока в процессе засыхания сам отслоился от клеенки (края загнулись) и просто ломается в руке как клей засохший! Бедные наши желудки!

Комментариев нет :