Оглавление блога

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Самые знаменитые блог(г)еры античности, средневековья и нового времени:

Самые знаменитые блог(г)еры античности, средневековья и нового времени:

1) Конфуций - вел аудиоблог, записывал его на единственный доступный в столь непродвинутые времена носитель - серое вещество мозгов своих followers, некоторые из которых потом переформатировали записи некоторых из его постов на самый передовой по тем временам носитель - то ли пергамент, то ли бумагу.

Лично я с творчеством данного блоггера не знаком по причине его убийственной занудности, хотя его блог (в переводе на немецкий язык) завалялся где-то у меня дома...

2) Nulla dies sine linea - по свидетельству Плиния такой комиксный (то есть, рисуночный) блог вел древнегреческий карикатурист Аппелес. До наших дней, его комиксы, увы, недокондыляли.

3) "Попытки - не пытки" (= опыты = по-нашенски, по-аристократски - эссе) - Миша Монтень (1533 — 1592). Умный чувак, оставил трехтомный блог, я его читал в нежном возрасте на болгарском языке: том 1 - весь, том 3 - половину, том 2 - выборочно, по настроению. С возрастом блоггер явно потерял в драйве, ударился в христианскую мистику: 1-й том - на мой вкус вполне атеистичен. Третий том скучноват просто, для неинтересующихся теологией (да и длина постов стала просто несуразной!).

4) Ф.М. Достоевский. "Дневник писателя". Блог выходил ежемесячно несколько лет в полиграфическом исполнении, за неимением о ту пору Интернета. Сам не читал, но судя по комментам - автор просто письменно трепался на разные злободневные и не очень темы (ну, типа, как я в последнее время). С его оффлайновым творчеством я отлично знаком, главные романы по молодости прочитал по нескольку раз на русском и еще паре языков каждый... В свое время с интересом прочитал также полностью комментарии к ним в 30-ти (кажись...) томном собрании его сочинений. На ранние - "Бедные люди", "Неточка Незванова" - к сожалению, аллергия.

Фантастика у него прикольная: Мужик пошел в зоопарк, его проглотил крокодил. С тех пор он живет в его (крокодила!) желудке, родственники его навещают и передают ему через пасть крокодила передачи - продукты, книжки, свечки (чтобы книжки читать!). А вы-то думали: Достоевский! Тоже с юмором был чувак.

5) Юрий Олеша, блог называется "Ни дня без строчки" (= Nulla dies sine linea, по-нашенски, по-латинянски). С почти детства любимый блоггер. Жаль, давно перестал постить. В свое время я принял на грудь почти все порекомендованные им произведения. Полегчать не полегчало, но поинтереснело...

Список открыт, жду ваших добавлений

4 комментария :

Денис Хамин комментирует...

Сократ.

"Бесы" Достоевского вначале - очень смешная книга, кстати.

АФ комментирует...

А как же "наше всё" Пушкин Саша? Который в стихотворной форме был одним из первых русских блоггеров? И по пути которого пытается идти нынче и Лео Каганов и прочие многие?

Sergio комментирует...

Денис, "Бесы" - единственная его книга, которую я читал ТОЛЬКО по-русски. Правда, пару раз, 9 глава (по молодости-то)... Злая-сатирическая, потом (и до!) он взял себя в православно-христианские руки и больше себе такого (такой ненависти к ближнему) не позволял, и слава богу и F.M....

AF, Паша Сушкин (Пригов!) был человеком своего времени, журналистом, откликавшемся в том числе и на "клеветников России", но отнюдь не блоггером, по-моему...
Загляните, сравните...

Sergio комментирует...

Аббалдеть! Если я правильно приВспоминаю, через 30-ть-то лет после прочтения, он же оттуда (то есть, из животà крокодила! = из ж#пы, то есть!) проповедует некое учение и ИМЕЕТ (почти в буквальном смысле!) кучу followers!
Федор Михалыч! Ну вы почти как Жванецкий! Жму руку и всё, что жмётся!