Оглавление блога

пятница, 19 февраля 2010 г.

Права человека

Вспомнил вот права человека, и тоже, как вчера, чтобы быстрее найти нужное место в книге:

поискал в сети. И опять обнаружил два разных перевода:

право быть одному,

право быть независимым,

право на успех,

право быть выслушанным и принятым всерьез,

право получать то, за что платишь,

право иметь права, например право действовать в манере уверенного в себе человека,

право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым и эгоистичным,

право просить то, чего хочешь,

право делать ошибки и быть ответственным за них,

право не быть напористым.

право на одиночество;

право на независимость;

право на успех;

право быть выслушанным и принятым всерьез;

право получить то, за что уплачено;

право иметь права, то есть право действовать уверенно;

право отвечать отказом на просьбу, не считая себя при этом эгоистичным и не чувствуя вины;

право обращаться с любыми просьбами;

право делать ошибки и отвечать за них;

право не самоутверждаться.

1990 г.

Переводчики:

Л.Трубицына (предисловие, главы 1, 2, 6, 7, 9, 10)

и Э.Дикий (главы 3, 4, 5, 8)

1998 г.

Переводчики:

А.Голубев (предисловие, главы 1, 9, 10, 11, 12, 13)

Л.Трубицына (главы 2, 6, 7)

и Э.Дикий (главы 3, 4, 5, 8)

То есть, во втором издании Голубев переперевёл заново некоторые из глав, прежде переведенных Трубицыной...

Трубицына

Голубев

Неуверенный в себе человек сдерживает чувства вследствие тревоги, ощущения вины и недостаточных социальных умений. Агрессивный человек нарушает права других путем доминирования, унижения и оскорбления. Агрессивность не основывается на зрелом самоуважении и представляет собой попытку удовлетворить свои потребности за счет чужого самоуважения. Различие между неуверенным, уверенным и агрессивным ответами проясняется путем обсуждения в группе специфических ситуаций и обмена мнениями.

Неуверенный в себе человек сдерживает свои чувства из-за высокой тревожности, постоянного чувства вины или из-за того, что у него недостаточно социальных навыков. Агрессивный человек нарушает права других, навязывая им свою волю, унижая их и оскорбляя. Агрессивность исключает взаимное уважение, поскольку подразумевает удовлетворение потребностей агрессора за счет потери самоуважения теми, на кого направлена его агрессия. Различия между неуверенным, уверенным и агрессивным поведением проясняются в ходе обсуждения группой конкретных ситуаций.

Для преодоления тревоги, чувства неполноценности и обучения уверенности члены группы должны быть убеждены в том, что уверенное поведение поощряется социальной средой. Руководитель играет центральную роль в создании положительных условий для уверенного поведения. Келли (Kelley, 1979, р. 58-59) составил перечень основных прав человека, которые поддерживают уверенность в себе:

Для того чтобы преодолеть свою тревогу, избавиться от чувства неполноценности и научиться вести себя уверенно, члены психокоррекционной группы прежде всего должны усвоить, что уверенное поведение вполне нормально. Положительный пример уверенного поведения должен прежде всего подавать руководитель группы. Келли составил список основных прав человека, которые поддерживают его уверенность в себе:

Ну и здесь идет тот самый перечень прав, см. выше /\

Членам группы показывают, что уверенность в себе не надо путать с межличностной нечувствительностью и что она не ограничивается выражением негативных чувств. Таким же действенным компонентом тренинга уверенности в себе является обучение выражению позитивного, заботливого отношения к другим. Руководитель также обращает внимание участников на то, что право и способность действовать с уверенностью в себе не подразумевают необходимости действовать так в любой ситуации.

Членам группы надо показать, что уверенность в себе не следует путать с бесчувственностью и ограничивать ее выражением только отрицательных эмоций. Важным условием развития уверенности в себе является способность к выражению положительного, заботливого отношения к другим. Членам группы надо сказать и то, что право на уверенность в себе не означает необходимости быть уверенным при любых обстоятельствах.

Хотелось бы оригинал, конечно, но за неимением оного, по стилю мне больше нравится текст Голубева. Русский текст книги выложен для чтения и скачивания на многих сайтах, например:

http://psylib.org.ua/books/rudes01/txt11.htm
http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=430

Комментариев нет :