Оглавление блога

суббота, 20 февраля 2010 г.

Объясняю на пальцах

Я уже писал как-то про картиночный разговорник без слов - тыкаешь пальцем в нужную картинку, и тебя везде понимают. С тех пор два таких себе купил (оригинальный сувенир) один совсем без слов:


другой с минимумом слов:

Вот здесь можно посмотреть некоторые из его внутренних страниц в режиме слайд-шоу.

На узтранслейшнз можно скачать один такой не наш:
Guide de communication universel - для общения с любыми обитателями Вселенной (univers), если кто ни разу не грамотный по-французски. Сейчас в работе разговорник для общения с жителями параллельных вселенных.



На одном форуме, типа:
- С его помощью очень мало чего можно сказать. Ну да, ты объяснишь им, что тебе нужно. А их-то ответ ты не поймешь!
- Лучше хоть что-то, чем вообще ничего!

Мои за и против:
1) речевой разговорник с таким же количеством страниц, такого же размера и веса содержит в 10 раз больше в 10 раз более понятных фраз. А обычно турист или командировочный знает, в какую страну (какие страны) едет, нетрудно запастись несколькими дешевыми разговорниками на соответствующих языках.

2) вот русско-тайский появился года 3 назад, а русско-зулу, русско-малайского, сингальского или русско-суахили я пока что-то не видел, а за пределами столиц по-английски, французски уже никто не говорит.

3) Многие африканские и азиатские страны - многоязычны, а население неграмотно. Там, где в Индии говорят на гуджарати или тамильском, хинди мало кто понимает. В Пакистане - официальный - урду, но только для %10 населения он - родной.

4) "за пределами столиц" - ты что, в заложники намылился?

5) на многих языках транскрипция кириллицей или латиницей бесполезна, никто из местных не поймет даже простейших слов в твоем исполнении (акцент, ударение, ритм, мелодика фразы), см. мой пост про русско-китайский разговорник: "...это вспомогательная транскрипция для изучающих китайский. Если русский человек, вообще не знающий китайского, начнет воспроизводить своими органами речи эту последовательность кириллических букв, ни один китаец, даже семи пядей во лбу, не поймет ни единого слова".

6) Нарядный, прикольный, оригинальный подарок на ДР, ДСВ, д8м, д23ф, итд.

В тему: В начале 60х в СССР застежки-молнии были дефицитом. Советский турист в Японии жестами показывает в магазине, что ему нужна куртка на молнии. Ему выносят меч для харакири.

Ну и см. мой предыдущий пост "Жестами показал".

Комментариев нет :