Оглавление блога

четверг, 25 февраля 2010 г.

Почему аборигены съели Кука?

Наука не молчит!

"...И вот, когда Кук уже собирался садиться в лодку, какой-то моряк его команды, желая попугать туземцев, выстрелил без приказа. К несчастью, он попал в вождя, который был сражен насмерть. Туземцы принялись забрасывать белых людей камнями. Камень попал и в спину Куку. Он в ярости оглянулся. Бросивший камень человек, облаченный в боевые доспехи из циновок - жалкая защита против огнестрельного оружия, - еще не опустил руку. Кук мгновенно дал отпор, выстрелив в противника дробью, желая лишь напугать его, а не убить. Все замерли. Человек, в которого целились, не упал, как и было рассчитано. Туземцы, потерявшие веру во всемогущество туземного бога, бросились на него. На этот раз командир выстрелил пулей. Один гаваец упал. Но было уже поздно, возбужденные туземцы даже не заметили этого. Еще один камень, тяжелее первого, угодил Куку в голову. Он потерял равновесие и выронил ружье. Длинные ножи пронзили его тело. Вместо того чтобы прийти командиру на помощь, его обезумевшие спутники бросились к баркасу. К этому стоит добавить, что капитан Кларк, принявший командование над экспедицией после гибели Кука, потребовал от островитян выдачи тела и вещей погибшего капитана. Под защитой пушек на берег высадилась рота морской пехоты. Выстрелами англичане загнали гавайцев в горы и сожгли их селение. И только после этого островитяне, выслушав требование командовавшего ротой лейтенанта Кинга, прислали на корабль десять футов человеческого мяса и голову Кука без нижней челюсти - все, что осталось от великого мореплавателя".

Александр Лаврин. "Хроники Харона. Энциклопедия смерти", М., 1993. Судя по находкам в сети, то ли до, то ли после издавалась под названием "1001 смерть".

Ну или например, как и отчего умирал и умер Петр I. Или:
БЛОК Александр Александрович (1880-1921) - русский поэт. Весной 1921 г. Блок тяжело заболел... (найдите и почитайте сами. Наколка)

В общем-то кроме "Словаря избранных смертей", в самом конце книги, там еще много чего:
Смерть на выбор
Что такое смерть
По стопам Лазаря или воскрешение из мертвых
Жизнь после смерти или прав ли доктор Моуди
Возможно ли физическое бессмертие человека
История смертных казней
Ритуальные убийства и жертвоприношения
Уголовные убийцы разных времен и народов
Почему люди становятся убийцами
Курьезы смерти
Приключения покойников
Можно ли предсказать смерть
Демон самоубийства
Право на смерть
О похоронах
О кладбищах
Смерть в малых жанрах русского фольклора...

Рекомендую, короче.

Комментариев нет :