Оглавление блога

четверг, 18 февраля 2010 г.

ШэрЭнга зрЭнчных издачЕльских посУненьчь


Вау, как нам не дано предугадать, аббалдеть просто! В какое яблочко угодил Фёдор Иванович (Тютчев, если кто с ним не знаком)!

Был у меня сборник писем Достоевского на польском языке. Жена Фёдора Михалыча была на жутко лет его моложе, он вон из кожи лез, чтобы обеспечить её и детей. В ужасе, что вот-де не дай бог он скопытится, они пò миру пойдут. Всю свою послекаторжную жисть жил в долг, шементом строчил свои великие романы, чисто-конкретно чтобы обеспечить семью пропитанием. Сетовал, что вот, дескать, Лёв Николаевич и так богатéй, а ему еще и платят вдвое больше! И вот когда это, увы, совершилось, его молодая вдова, проявив неведомо вообще откуда взявшуюся бизнес-хватку, заключила ряд выгодных сделок на издание его произведений (...szeręgą zręcznych izdacielskich posunieńć), обеспечив тем самым по гробы их жизней не только детей, но и внуков и как бы даже и не правнуков ФёдорМихалыча! Отсюда мораль: да не переживай, всё образуется!

Кстати, поляки весьма смиренно воспринимали тот факт, что Ф.М. их не любил - в "Братьях Карамазовых" - язвительная сатира. Хотя, в "Записках из мертвого дома" хоть и без приязни, но, по крайней мере, с весьма отстраненным уважением...

Комментариев нет :