Оглавление блога

четверг, 4 февраля 2010 г.

Простой удобный онлайновый текстовый редактор для украшательства постов в блогах

Что-то в блогах других переводчиков не вижу никогда текстов в две колонки, разномастных шрифтов разного кегля и цвета... Не умеете, ленитесь или не нужно? От души рекомендую простой текстовый редактор Worz http://worz.blogga.ru/




Он лучше, проще и удобнее редактора docs.google.com:

а) не нужно ничего в него адлодить, просто через копи-пейст вставляешь текст или таблицу в окно, через копи-пейст же берешь html - код и вставляешь в окно блога.

б) одно время год назад доксгугль начал сбоить с таблицами - перед каждой таблицей в посте получалось огромное пустое пространство. Чтобы его убрать, приходилось убирать уже в окне блога все пробелы между > и < в html - коде.

с) пока не оправишь пост с докгугля на блог, не знаешь, как он будет выглядеть в блоге. Весьма часто страница в докгугле выглядит нормально и правильно, а на блоге что-то ломается или плывет.

д) Ворц в html - коде всегда нормально изображает буквы кириллицы, потом если уже в блоге увидел ошибку или запятой не хватает - запросто исправляешь. Докгугль чаще изображает их пятизначными числами, чтобы исправить что-то - опять нужно на докгугль заходить...

е) Да, еще на Ворце не нужно регистрироваться, получать логин и пароль!

Единственная мелкая проблема с Ворцем - если в исходном тексте между абзацами пробел в виде пустой строки, у него в html - коде появляется строка

 

потом в посте не видная, если его смотреть Файерфоксом, но видная, если зайти Эксплорером. Вот, я специально ее оставил. Кто зашел эксплорером видит их две, а кто Файерфоксом - только одну, только ту, которая картинкой в пост вставлена.

Просто убираешь сразу все такие строки, и всё. Для этого сначала выгружаешь html в файл Ворд, делаешь поиск, находишь первое же "empty", помечаешь всю эту строку, от "<" до ">" и заменяешь сразу все такие строки на ничто.

Комментариев нет :