Оглавление блога

пятница, 6 января 2012 г.

Достоверность социологических опросов

Достоверность социологических опросов

Известно, что Россия - Родина слонов, а отнюдь не генетики, кибернетики, а уж тем МЕНЕЕ - социологии!

Всегда умиляет до слёз доверчивость аналитиков и обозревателей: дескать, вот даже по опросам "Левада-центра", а не только государственного "ВЦИОМ" (откуда самого Леваду выперли года за два до его смерти), получается что...

Что получается-то? Как будто "ВЦИОМ" может что-то и "подкручивает", а уж кристально-чистый "Левада" - точно нет!

А методики-то - одни и те же! Разработаны для их "западного" юридического климата, где есть правосудие! Искусственно перенесены на нашу почву, где оное чахнет, а то и вовсе не произрастает!

Как Минкин сказал в одной передаче, на реплику ведущей, что, дескать, во всем мире ЕГЭ (тестирование вместо экзаменов), и работает, а машины мы у них закупаем, а не наоборот: "Ну и что? В нашем климате и ананасы не растут..."

Так вот, милая особенность нашего климата: Сидит себе дома школьная учительница или скромный служащий с некоторыми карьерными амбициями (ну, чтоб не выперли в ходе сокращения кадров).

Раздается телефонный звонок: "Этот центр социологических исследований. А что вы думаете о такой-то партии, инициативе, законопроекте, кандидате?".

Откуда он(а) может быть уверен(а), что это не ее же родная директрисса школы или завРОНО, не его же любимый начальник посадил(а) свою знакомую, простите, тутку, на пару часов за телефон, чтобы обзвонить сотрудников и узнать их умонастроения? И принять оргвыводы по результатам?

Вот у них, в ихнем климате, за такое начальник или начальница на следующий же день вылетел(а) бы с работы! Собираются люди в учительской и выясняется, в ходе болтовни, что обзвонили их ВСЕХ! Сразу - коллективная заява в прокуратуру, что это, типа, не случайная выборка была, а целевая. Заказчика выявят на счет раз: та же тутка его и сдаст! А уж суд - оттопчется по полной...

А у нас: не соберутся, не напишут, не примут (в прокуратуре!), суд скажет: "а нет доказательств причастности!, может телефонные хулиганы какие... А у нас презумпция!".

А вот кто у нас исследовал, на сколько процентов поправку делать (НА КЛИМАТ!) в каждой из возрастных категорий за счет подобных "опасений", "страхов", "интуиции" опрашиваемых?

Уже не считая страха перед простыми мошенниками, которые могут обзвонить, спрашивая: "А вот по Вашему богатому и уважаемому жизненному опыту, где лучше деньги от воров прятать, в книжке или за обшивкой кресла? Или заморозив их в куске льда в морозильнике?" (это я утрирую).

Если бы в декабре 1989 г. в Румынии, за два дня до митинга, который Коля Чаушеску согнал в свою поддержку, провели телефонный социологический опрос (не важно, западные независимые, или секуритатеавские зависимые социлологи), тот дал бы 95% поддержки "Величайшему Гению Румынского народа!".

Комментариев нет :