Оглавление блога

пятница, 27 мая 2011 г.

Тетчер <=> Гонконг


А вот баронесса Тетчер, а вот Гонконг. В 1984 году подписалась подарить Гонконг Китайской Народной Республике в 1997 г. Уже не при ней, но свершилось! Ну, Китай тогда был еще никем в экономике и в политике - чисто альтруистский подарок. Хотя в 1982 Мэгги выслала в море на смерть тысячи молодых британцев, чтобы отвоевать захваченные Аргентиной (военной хунтой) Фольклендские (Мальдивские) острова, малонаселенные, ни кому не нужные, кроме как чисто для престижу! Причем за год (!) до того провела через парламент закон, что британские подданные заморских колоний (и Фолклендов, в том числе), лишаются многих прав, и становятся как бы "недобританцами". В отношении Гонконга была отмазка: что ПРИНАДЛЕЖИТ Британии только остров, а материковая часть колонии предоставлена Британии в AРЕНДУ на 100 лет, которые истекают... А снабжать остров без материковой части - накладно. Ну, присвоили бы себе и материковую часть Гонконга, что КНР напал бы на НАТО? Чисто с барского плеча подарок! С населением (крепостными)!

"В декларации говорилось, что Гонконг должен обрести статус особого административного района в составе КНР, который позволит ему сохранять свои законы и высокую степень автономии в течение как минимум 50 лет после передачи. Многие жители Гонконга не были уверены в том, что эти обещания будут выполнены и предпочли эмигрировать, особенно после жестокого подавления студенческой демонстрации в Пекине в 1989 году".

А вот, давайте пофантазируем (как Жванецкий в своей "Перекличке"): Ельцин или Путин передают Японии 4 нищих острова, со всеми теми же оговорками об особом статусе, оговорить права рыболовства, судоходства... Чтобы Япония финансировала переселение на материк всех русских, которые того захотят, а остальных признала бы полноправными японскими гражданами. Вот сейчас, сколько процентов населения этих островов (не по Жванецкому!) предпочли бы то или то?

Фольклендские-то британцы довольно мужественно сопротивлялись тогда, хотели остаться пусть и "не до", но всё же британцами, аргентинцами становиться не хотели...

Комментариев нет :