Оглавление блога

понедельник, 9 мая 2011 г.

День Победы


В Самаре этот памятник "покорителям космоса" зовут "Паниковский с гусём".


Один знакомый итальянец увидев, выдал: напротив, на другом берегу Волги нужно было другого такого же поставить, который "ловит".

Воспомы:

Читал много лет назад, в начале 90-х, в какой газете забыл. Якобы рассказывал Зиновий Гердт (Паниковский), ветеран войны, между прочим. Его знакомая из Дании рассказала байку: Ее папа был видным персонажем в Компартии Дании, она такая вся из себя очень левых взглядов, выучила у себя там в Дании (как?) русский язык, мечтала посетить "страну изучаемого языка". И вот в 60-е или 70-е по линии датской компартии ей предложили устроиться экскурсоводом и возить любопытствующих датских туристов в СССР. И вот - первая ея поездка - полный крах! На границе - полный шмон ея подопечных, поселили в заштатной московской гостинице и тыры пыры. Вернулась в Данию вся в слезах. Один из ветеранов компартии Дании, сказал - извини, забыл тебе сказать волшебную мантру, открывающую все двери в СССР. Во вторую и все последующие ея поездки - работало безотказно. Поезд, ночь, граница СССР. Заходят советские пограничники, все подданные датского короля спят:

- Так, пусть туристы приготовят багаж для таможенного досмотра.
- Пшол нах!
- Ой, извините, что побеспокоили, пусть спят.

Москва, компания Интурист:
- Для вашей группы выделены номера в гостинице "Засранская".
- Пшла нах!
- Ой, извините, вас разместят в гостинице "Космос".

Сейчас трудно в это поверить, а тогда туристов иностранных в СССР было с гулькин х#й, вертикаль власти была выстроена так стройно, что непонятно, кто куда в ней вставлен, поэтому любой чиновный хам, услышав мат, имел больше чем все основания предполагать, что перед ним лицо начальствующее и "право имеющее". Тем более - иностранка, с акцентом.

Помните, коридорная гостиницы "Прибалтийская" накатала в 1988 г. на Аллу Пугачеву телегу, что (якобы?) та ее обматерила? А вот если бы ее обматерил "человек, похожий на секретаря обкома КПСС" - ни пикнула бы!

Комментариев нет :