Оглавление блога

вторник, 24 мая 2011 г.

Бытовые неурядицы

Не в жилетку плач, а свéдение, которое однажды может оказаться полезным в том числе и уважаемым читателям:

Перевели нашу АТС-51 на цифру, на тональный набор номера. Я звоню редко, заметил только через месяц - все местные номера по-прежнему нормально набираются в импульсном режиме, а на восьмерку (сотовые и иногородние) - сбрасывает. Переключил его в импульсный, там есть движковый переключатель "пульс-тон". Не работает вообще: набираешь номер, через пару секунд идут короткие гудки "занято".

А там какая-то хитрость была, я помню, с временным переключением в тональный режим, нужно было не просто нажать решетку или звездочку, а две какие-то клавиши последовательно. Инструкцию юзера (Дженерал Илектрик 2-9220MIC) пока не нахожу. В комнате бардак, возможно в слое Девона еще где-то и сохранилась. Из сети - не достать! Типа, а вот ты сначала зарегистрируйся, а потом вышли СМС... Из инета узнал, что двойка в начале номера модели означает, что этот аппарат можно подключать одновременно к двум телефонным линиям. Возможно, что движком в тональный режим переключается только одна из них, а другая - путем более сложных манипуляций...

В моем доме на 1 этаже маг. Купил новый аппарат (358 р.), самый импозантный из всех.


На ценнике - Россия. Всё волшебно работает, я уже и привыкнуть к нему успел... Через 2 недели отрубился (а может и раньше) - тётенька из ремонта телефонов: "У вас их штуки 3 параллельно включено"
- "Ноу, один".
- Он у вас "весит" (жрёт) как целых три!
- Может, кто сосед висит параллельно? (Хотя, странно, по нынешним-то временам)
- Отключите аппарат минут на 5, потом перезвоните.
- Ну, это точно Ваш аппарат. Большой аппетит, много потребляет. А мы, закупили такую импортную цифровую АТС, что ея линии на такое потребление не рассчитаны, извините уж, ради бога... С этим аппаратом линия у вас так и будет то и дело отключаться, в самые неподходящие моменты.

И вот, ситуация: два ИСПРАВНЫХ телефонных аппарата, одна ИСПРАВНАЯ телефонная линия, а не фунциклируют совместно, как дòлжно!

И ведь купить еще один, и еще - это лотерея, причем почти безвыигрышная. Мне нужна проводная трубка настенная, с номеронабирателем на самòй трубке:


Сейчас таких почти не выпускают, в "Эльдорадо" смотрел, есть штуки 4, все - нонеймовые, типа "Textel" или что-то в этом роде. Покупать беспроводную трубку для комнаты 10 м2 как-то стрёмно. Потом, беспроводные - все настольные, а места на столе мало, и то, что есть, большую часть времени занято кошкой... Эх-х, заботы...

Комментариев нет :