Оглавление блога

суббота, 14 мая 2011 г.

Харлампий Диогенович

(угадайте, откуда?)

В 1976 г. стали выдавать советские паспорта нового образца. Старые продолжали действовать до истечения их срока годности. В 1979 г. работал с одним типом на лесосплаве в Архангельской области, держал в руках его паспорт старого еще образца (русский мужик!), выданный то ли в Карачаево-Черкесской АССР, то ли в Кабардино-Балкарской. Все надписи - на трех языках! На русском и двух языках АВТОНОМНЫХ (не союзных!) республик! Ну, новая, брежневская конституция СССР (сталинская - в отстой!), паспорта нового образца. Только русский язык! Дык вот: в паспортах азербайджанцев в графе "отчество" (по-русски) писали (сам видел!), типа "Али оглы" (сын Али), а не "Алиевич"! Может, ошибаюсь, но, по-моему, никакому другому советскому народу такая вольность не была дозволена. Опровергните?

Эмомали Рахмонов - недавно повелел именовать себя Рахмон, а не на русский манер - Рахмонов.

А у некоторых азиатских народов не было вообще фамилий, у русских-то к концу 19 века - не у всех! См. мой пост "Фамилия и родословная"

- Как тебя зовут?
- Меня зовут Билал.
- Как твоя фамилия?
- У меня нет фамилии.
- А кто твой отец?

А вот Тодор, а вот Живков. Много-много лет был Главным болгарином (Генсек БКП). И вот, скучая на склоне лет, придумал переменить фамилии болгарским туркам (10% населения) - на болгарские. Ну, не турки они вовсе, а "туркизированные" этнические болгары. Абсолютная свобода: хочешь - "Пенчев", хочешь - "Славейков". Не захотели! Побросали свои дома и имущество, двинулись (эмигрировали) в Турцию. 1986 г. За два-три месяца - миллион человек! Гуманитарная катастрофа в соседней Турции... Под давлением, в том числе и Горбачева - задний ход...

Что в имени тебе моём?

Вот! Сейчас снизошла мысль: А русские жители Баку тоже писались "Иванов Сергей Пётр оглы"? Не ведаю...

Комментариев нет :