Оглавление блога

суббота, 21 мая 2011 г.

Сахаровский проект конституции СССР

- Сынок, почему у тебя вся майка - в дырках? Что случилось!
- Мама, мы играли в "продуктовый магазин".
- И что?
- Я был там швейцарским сыром.

Вот академик Андрей Дмитриевич Сахаров был крутой мэн. Голодовки держал не раз, сотни чекистов от него нехило кормилась за наш, кстати, счет: слежка, прослушка (хард), расшифровка прослушки, мелкие бытовые пакости, профилактические беседы с посетителями, сочинение порочащих анекдотов и баек, кормление через катетер во время голодовок...

А в политике очень наивный был персонаж: на излёте перестройки демократы очень продвигали "Сахаровскую конституцию" - сам написал проект, не списывая ни у кого, не подглядывая... Одно из основных положений - убрать ранжирование национальных образований: союзная республика, автономная республика, автономная область, автономный район. Всех уравнять в правах. И вот, была бы сейчас наша Россия как майка у того мальчика - вся в дырках-анклавах (как Лесото посреди ЮАР, Сан-Марино посереди Италии): Чувашия, Мордовия, Хакасия, Эвенкия, Еврейская автономная область и далее по списку.

Не случайно уже лет 20 этот его креативный проект даже почитатели не упоминают.

Кстати, о советских конституциях: многие, даже политически подкованные, забыли: это только в конституции 1936 года для союзных республик было предусмотрено право на самоопределение, ВПЛОТЬ ДО ОТДЕЛЕНИЯ. В брежневской конституции 1975 г. после слова "самоопределение" стояла точка! Право на отделение от СССР кануло в небытие.

Кроме того, К-1936 предусматривала, за какие заслуги автономная республика могла быть повышена в ранге до союзной: за 1 миллион населения. К 1975 г. в Дагестане было уже больше и, теоретически, нужно было бы поставить его вровень с Эстонией, Арменией и т.д.

Комментариев нет :