Оглавление блога

суббота, 14 мая 2011 г.

В Самаре отпразднуют День осетинского языка


Перепост
Родная речь
В Самаре отпразднуют День осетинского языка

В воскресенье, 15 мая, Национально-культурный центр «Алания» устроит праздник для всех любителей поэзии: в стенах центра состоится празднование Дня осетинского языка и литературы. Праздник пройдет на нашей земле в девятый раз.

15 мая в очередной раз во всех уголках Северной Осетии зазвучит ода осетинскому языку. 15 мая 1899 года - знаковый в истории всей Осетии день. Впервые вышел в свет сборник «Ирон Фандыр» - бессмертное творение великого осетинского поэта Коста Хетагурова. Стихи молодого поэта до глубины души тронули его соотечественников. С тех пор «Ирон фандыр» - непревзойденная вершина осетинской поэзии. С этим событием связанно и проведение Дня осетинского языка и литературы. Сами осетины уверены, что этот день должен помочь сохранять и развивать осетинский язык, лишний раз заставляет каждого обратить пристальное внимание на свой родной язык, задуматься о его настоящем и будущем. Мероприятие призвано прививать молодежи патриотизм, любовь к родной истории, к своим национальным истокам, повышать интерес к изучению осетинского языка.
Празднование Дня осетинского языка и литературы за последние несколько лет успело превратиться в добрую традицию. В этом году этот праздник должен получиться еще ярче, насыщеннее, интереснее, уверены организаторы мероприятия.

«Алания» устроит праздник для всех любителей осетинской поэзии

Комментариев нет :