Оглавление блога

среда, 23 июня 2010 г.

...по Волге плывет пароход


Это вот то ли "Спартак", то ли "Володарский", мне отсюда издали не видно...

Ну да, поскреби русского - найдешь татарина. Кстати - неправда, см. мой пост: Нет, не скифы мы...
А поскреби "Адмирал Нахимов" утопший в 1986 г., найдешь "Berlin" (по репарации получен после войны). Черчиль предлагал германский флот утопить. Сталин сказал: "Давайте сначала его разделим, а потом Британия свою часть утопит".

У нас на Волге знал, ну не наизусть, названия всех трехпалубных судов. 30 лет все те же! Ходили до 1992-93 г. еще два двухпалубных, причем не винтовых, а колёсных! - "Спартак" и "Володарский". Один из них снимался главным героем у Эльдара Рязанова в роли "Ласточки" в фильме "Жестокий романс".

Но почему сейчас-то каждые год-два меняют названия старых (пожилых!) судов бывшего ВОРП (Волжского объединенного речного пароходства)? Даже если их подмакияжили и переобустроили, название-то зачем менять?

В октябре прошлого года встречал одну итальянку на речном вокзале, пожилое волжское трехпалубное судно со стрёмным иностранным названием - Волга Дрим. Возможно, в эту навигацию у него уже другое название. Ну и пока причаливали, и у береговых, и у матросов, спрашивал, как оно раньше называлось. Никто не вспомнил больше 2-3 предыдущих названий, то есть, до татарина, до "берлина" недоскребли. Каждые 2-3 навигации меняют! И зачем? Какая выгода судовладельцу? Или обязаловка - как новые номера на купленное подержанное авто получить, так и новое название на купленное подержанное пассажирское судно?

Ну вот, подыскал, бессоница, Гомер, тугие паруса, я список кораблей прочел до середины:

Александр Бенуа (Яков Свердлов)
Афанасий Никитин (Мир)
Валерий Чкалов
Вацлав Воровский
Волга Дрим (Комарно, Речное Облако)
Екатерина Великая (Профессор Лукачев, Клемент Готвальд)
Иван Кулибин (Андрей Жданов)
Капитан Пушкарев (XXI съезд КПСС)
Клара Цеткин
Михаил Танич (Николай Щорс)
Н.А. Некрасов (Серго Орджоникидзе)
Октябрьская революция
Президент (Сергей Лазо)
Сергей Абрамов (Капитан Рачков, Дружба)

Вот "Комарно" убей бог, не помню такого теплохода, всю жизнь здесь живу... Речного облака - тем более.

1 комментарий :

Unknown комментирует...

Я тоже не понимаю, зачем названия менять. Я бы на месте государства категорически воспретил это делать - вплоть до конфискации судна и огромного штрафа. К примеру был такой теплоход - "Лев Доватор". Какой-то идиот придумал переназвать его в "Арабеллу", под этим идиотским именем он и пошёл на разделку в металлом... А на Волге в детстве я видел колёсные пароходы. Взрослые часто вспоминали "Спартак". но я его то ли не застал? То ли что... А вот "Писемский", Алесей Феофилактыч который - был такой ещё в начале 70-х. А последний раз я видел пароход и даже прошёл внутрь и рассматривал паровую машину - это уже было позже, а назывался он скромно - "Волга". Удивительно,но не осталось нигде ни одного фото и ни одного упоминания об этом...