Оглавление блога

среда, 3 марта 2010 г.

Портреты

В мастерской салона проката № 40 на видном месте, над столом бригадира всегда висел портрет. Брежнева, Андропова, Черненко. Очень благотворное и умиротворяющее воздействие оказывал на скандальных клиентов. Как-то тяжело даются людям слова "ах вы негодяи, бездельники" и т.п. под пристальным взглядом патрона-хранителя очага. Разговор как-то сам собой переходит в спокойное и практическое русло: "Деталей в телевизоре 800 штук, всякое случается. Сегодня одна вышла из строя, завтра другая... Сегодня мастер придет, посмотрит..." И вот, когда очередной Константин Устинович отдал душу (незнамо кому, что Богу - отнюдь не факт!), Саша Ефимов, бригадир наш, говорит:
- Ты же все равно когда по заявкам, в каждый книжный заходишь. Купи большой портрет Горбачева, только цветной обязательно. Возьми товарный чек, я тебе оплачу.

Вы не поверите, господа, первые портреты Горбачева появились только через год! Просто не было нигде и никаких, ни цветных, ни черно-белых, ни больших, ни малоформатных... А Андропова и Черненко - на следующий день после похорон предшественника на посту.

То ли он год целый никак не мог в себе либерализм побороть, то ли так тщательно родимое пятно на лбу ретушировали (без Фотошопа-то!)...

Комментариев нет :