Оглавление блога

четверг, 18 марта 2010 г.

Против природы не попрёшь...

Против природы не попрёшь, как и против вращения Земли

Ну вот, прислали два года назад варяга - первое, чем озаботился, исправлением вращения Земли - переводом Самарской области на Московское время. Опросы, исследования (ура! результаты все положительные!) - но тут - вдруг кризис, не срослось. Пришлось отложить. И вот, сей час настал: Депутаты губернской думы единогласно приняли челобитную к полупервому лицу с просьбой перевести область на московское время.

Что интересно, и тогда, и теперь: все газеты местные, каналы ТВ пишут только о том, что на здоровье жителей это почти никак не повлияет, ну а если, то чуть. Кто бы спорил!

А то что нам уже 26 лет каждую весну и осень толкуют ВСЕ УЧЕНЫЕ страны, что, дескать, ничего страшного в переходе на летнее и зимнее время ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ нет, зато для ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ в стране - пользы - аж ЦЕЛЫЙ ВАГОН! Нужно же жить В СТВОРЕ светового дня, это дает настолько ОБАЛДЕННУЮ экономию, что ради этого два раза в год можно потерпеть мелкие неудобства.

И так, уже же 100 с лишним лет, 100 с лишним стран мира такие ДУРЫ НАБИТЫЕ, что каждую весну и осень, НЕВЗИРАЯ на временные трудности для здоровья особо чувствительных граждан, переходят с летнего времени на зимнее и обратно, несмотря на жалобы и раздражение существенного процента своих подданных, мотивируя это тем, что ЗАТО ЭТО ВЫГОДНО! Электроэнергия тем самым экономится! Выгодно бодрствовать и работать, когда светит солнце, и спать, когда светит или не светит луна, а ОТНЮДЬ не наоборот!

И вот, мы в Самаре при прошлом варяге (Афонин, первый секретарь обкома прислан из Москвы в 1989, забран туда же в 1990) жили 2 года по московскому времени, как варяг сгинул - сей же час - обратно на местное.

а) в июне в Самаре в 4 часа утра уже светло. Этим летом будет светло в 3 часа ночи. Не один я просыпаюсь по свету. Потом опять засыпаю. Нетрудно заснуть и поспать днем. Я, например, легко засыпаю на пляже, когда солнце светит прямиком в закрытые глаза. Трудно не проснуться после ночи по рассвету! Хотя для натальной демографии это может и плюс, эти же невыспавшиеся взрослые граждане такого потом натворят днем за рулем, за станком, за пультом управления крупной гидроэлектростанцией, что лучше - не надо! Баланс уйдет в далёкие минуса.

б) в декабре в Самаре в 4 часа дня уже темно. Сейчас будет темно уже в 3 часа дня! Ребенок только пришел домой после 1-й смены школы и ни минуты с горки покататься не успел, на коньках, на лыжах! Какие успехи на зимней Олимпиаде в хоккее, бобслее, биатлоне? Улицы-то у нас еще более-менее освещаются, дворы - ОТНЮДЬ!

Зимой, когда световой день 5 часов, украсть бесполезно (со вредом!) 1 час - это на 20% увеличить расходы на освещение офисов, производств, жилищ.

За два почти года "демократического" обсуждения тема увеличения расходов на освещение в местной прессе ни разу не только что не затрагивалась, а вообще не упоминалась!

Как будто все эти чиновники и ученые, которые каждые весну и осень нас утешают, по поводу перевода стрелок часов, что, дескать, нужно чуть потерпеть неудобство, зато ЭКОНОМИЯ! - не из России, а из другой страны! Те же самые люди сейчас с пеной у рта доказывают, что жить "НЕ В СТВОРЕ СВЕТОВОГО ДНЯ" для десятка регионов с населением 25 миллионов человек - ничего страшного!

А еще пару месяцев назад Президент России в Послании Федеральному Собранию говорил, что ради экономии 5% электроэнергии пенсионеры отныне вместо 10 рублевых лампочек накаливания, несмотря на кризис, должны будут покупать "экономичные" люминесцентные по 150 - 250 рублей штука!

И ведь, что обидно, любой самарец настолько привык к разнице во времени, что мозги даже самого тупого из нас приучились калькулировать ее автоматически, за сотые доли секунды, и автоматически прикидывать, кто перед тобой - земляк или нет, и если нет - сообщать ему обе цифры, московский и самарский час.

И Петя, и Катя, и два Коли и три Саши умудрялись управлять страной из Петербурга до Харбина (или даже до Анкориджа!) без телефона и Интернета! Даже Дорогой Леонид Ильич и его престарелая свита справлялись, несмотря на множественные болезни по всем извилинам своих изношенных мозгов!

И "для улучшения бизнес-связей": я работал не так давно в фирме, у которой был филиал в Екатеринбурге, 2 часа разница с Самарой. Теперь будет 3 часа. Или их тоже - на московское?

И еще хитромудрые говорят: "А давайте перейдем на московское, только на работу ходить будем не с 8 до 17 (рабочие) и с 9 до 18 (служащие), а с 7 до 16, с 8 до 17?" Трамваи сейчас ходят с 5 до 24, автобусы и маршрутки с 6 до 23. Должны будут начинать часом раньше и заканчивать часом позже, причем первый и последний час - ходить почти пустые, воздух возить!

А толку-то? Этих московских чинуш ведь что бесит конкретно: когда они в конце рабочего дня, к 7 часам вечера, получают очередные ЦУ со втыком от своего начальства, им уже некому их у нас вниз воткнуть: у нас уже закончился рабочий день. А они бы хотели их передать вниз по селектору, и через минуту - уйти домой, а чтобы местные всю ночь работали, и к их завтрашнему прибытию на работу, уже могли доложить об исполнении:

- Да, вчера без пятнадцати семь вечера Вы нам позвонили и попросили выяснить и посчитать, сколько у нас в области стельных коров, и вот мы тут, шутя и играючи, обзвонили (за ночь!) все колхозы и фермы, переговорили с их председателями и зоотехниками, и сегодня, в 9.00 утра у нас уже готов для Вас точный результат...

Комментариев нет :