Оглавление блога

суббота, 13 марта 2010 г.

Самара - маленький город

У нас все друг друга знают. Дело не в количестве жителей, а в отсутствии географической мобильности населения. Почти все самарские адвокаты - выпускники юрфака СГУ, учились у одних и тех же преподавателей, хоть с разницей в 10-15 лет по времени. Ну, единичные или нулевые случаи, чтобы человек (как правило, сейчас уже весьма преклонного возраста) учился в Московском, Челябинском или Новосибирском вузе, а потом приехал работать адвокатом или юристом в Самару.

Почти все самарские дантисты - выпускники самарского медунивера, учились у одних и тех же, многие работали вместе по несколько лет, с одним - в одной поликлинике, с другой - в другой. Все журналисты работали в одних и тех же редакциях: по несколько лет в одной газете с одним, потом несколько лет в другой - с другой, общие пресс-конференции, праздники "День журналиста", семинары, другие мероприятия и т.п. Так же архитекторы, и далее по списку.

Вот я 11 лет работал радиомехаником по ремонту телевизоров. В объединении "Куйбышевоблтелерадиобыттехника" было 700 радиомехаников. Наверное, больше 500 из них - в Самаре, поскольку в Тольятти была отдельная контора. Конечно, разные степени знакомства: одного знаю в лицо - встречал несколько раз в головной конторе объединения, других - по имени - работал в одном цехе (в нашем 4-м цехе было 5 телемастерских), третьих - по имени-фамилии, с кем-то вместе посылали на овощную базу гнилую картошку перебирать, еще кого-то запомнил - на "День бытовика" сувениры (записную книжку и авторучку) вместе вручали как передовикам производства... В каждой из мастерских Самары всегда по 2-3 знакомых было. С любым НЕЗНАКОМЫМ самарским механиком - 2-3 общих знакомых.

В Италии - не так: Родился в Триесте, учился в Болонье, работал 10 лет в Венеции, 10 лет во Флоренции, и т.п. Поэтому, хотя во Флоренции в два раза меньше жителей, это мегаполис, а Самара - отнюдь.

Географическая мобильность советского населения была гораздо выше: распределение выпускников вузов на обязательную отработку (2 года после окончания вуза, зачастую - в другой регион), армейские офицеры и их семьи, оргнабор. Плюс частые, регулярные командировки (за счет госпредприятия) специалистов из Москвы - в Свердловск, из Куйбышева - на Байконур, во Владивосток, поездки в санаторий (задешево и с профсоюзной скидкой) или дикарем на юга... Некоторые из таких командировок или поездок - не без матримониальных или демографических последствий. Сейчас наши регионы все более окукливаются в обособленные княжества.

Вот, на сайте http://www.samara-photo.ru/ фото Самары с самолета над Волгой.

Комментариев нет :