Оглавление блога

понедельник, 29 марта 2010 г.

Упражнения по Римскому праву

Из учебника латинского языка для юристов М. Ниссенбаума "VIA LATINA AD IUS", М., 1996

Некий гражданин, будучи владельцем множества рабов, владел в их числе кузнецом Стихом и садовником Сиром. По завещанию он отказал своей супруге "садовника Стиха", а внуку - "кузнеца Сира". После его смерти, когда ошибка завещателя была обнаружена, выяснилось, что и супруга, и внук покойного, проявив редкое единодушие, пожелали иметь именно кузнеца. Какой выход вы могли бы найти из создавшегося положения и чем руководствовались бы своем решении?

Нумерий Негидий поссорился со своим соседом Авлом Агерием и нанес ему словесное оскорбление. Авл Агерий ответил Негидию тем же. Тогда Негидий, не сдержавшись, ударил Авла Агерия по лицу. В тот же день оскорбленный Авл Агерий обратился в суд с иском к Негидию, располагая всеми необходимыми доказательствами того, что ему была нанесена обида.
Но сам Негидий на другой день умер от случившегося с ним апоплаксического удара. Авл Агерий составил новый иск к сыну Нумерия Негидия - единственному его наследнику, бывшему к тому же свидетелем обиды, причиненной его покойным отцом соседу.
Спрашивается, будет ли в этом случае Авлу Агерию дана исковая защита?

На твоем участке по неосмотрительности садовника были высажены принадлежащие мне саженцы деревьев. Часть из них пустила корни. Я требую, чтобы деревья были вырыты и пересажены на мою землю. Как будет решен этот вопрос?

Децим Лентул купил поместье у Тита Сергия. Тит Сергий, выезжая из поместья, забрал с собой все двери, которые были сделаны из красного дерева, замки, ставни с окон, вывез все серпы, косы, мотыги и садовые ножницы, а также выкопал и увез все давильные сосуды, которые были врыты в землю. Раздосадованный Децим Лентул подал на Сергия в суд. Чего он добился в результате судебного разбирательства?

Комментариев нет :