Оглавление блога

воскресенье, 21 марта 2010 г.

Занимательная политическая география - 2

Свободная территория Триест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Свободная территория Триест или Свободное государство Триест (итал. Territorio libero di Trieste, словен. Svobodno tržaško ozemlje, хорв. Slobodni teritorij Trsta) — исторический город-государство в Южной Европе, расположенный между северной Италией и Югославией. Территория 738 кв.км., 345.000 жителей, из которых 264.000 итальянцев, 85.000 словенцев, 11.000 хорватов, 15.000 других национальностей.

История территории
С 1382 года Триест и прилегающие территории находились в составе Австрии и имели смешанное население, состоящее в основном из итальянцев в городе и словенцев и хорватов в сельских пригородах. В 1921 Италия аннексировала Триест, где после установления фашистского режима начались репрессии против славянского населения, вызвавшие ответную террористическую деятельность со стороны организации ТИГР. В 1943 после капитуляции Италии город был оккупирован Германией, а 1 мая 1945 освобождён одновременно частями югославской и британской армий.

Территория была учреждёна 15 сентября 1947 Советом безопасности ООН согласно условиям мирного договора с Италией с целью сохранить равновесие в этом многонациональном регионе и снизить риск территориальных претензий между Италией и Югославией. Управление территорией осуществлялось военными губернаторами, назначенными странами, руководящими миротворческими силами на территории. Была разделена на англо-американскую зону A (город Триест и прилегающие прибрежные районы) и югославскую зону B (часть истрийского побережья). 5 октября 1954 в Лондоне был подписан договор, по которому зона A была присоединена к Италии, а зона B к Югославии. В 1975 территория была формально распущена по договору в Озимо.

Территория, не являясь независимым государством, имела свою валюту (триестская лира, фактически итальянская лира в зоне A и юголира в зоне B) и почтовые марки.

В настоящее время (на 2009 год) территория зоны A входит в состав итальянской провинции Триест, а зона B разделена между Словенским Приморьем и хорватской жупанией Истрия.

Граница со свободной территорией Триест

Стой!
Италия
в 100 метрах - блокпост

Проверка документов и таможня

Комментариев нет :