Оглавление блога

вторник, 16 марта 2010 г.

Занимательная политэкономия

С того же итальянского сайта

(см. мой пост "Плановые путешествия")
с рассказами итальянцев, посетивших СССР. Многие на Западе с симпатией относились к социалистическим и коммунистическим идеям, считая, что в соцстранах они просто неправильно реализованы, извращены. Вот итальянский эстрадный музыкант Фред пишет:

Il fascino che l'Est europeo aveva sempre incarnato era per me sfumato. Le mie posizioni infatti cambiarono, ma non a livello ideologico! Mi convinsi del fatto che il socialismo era stato messo in atto in modo poco congruo, anche per colpa degli individui che componevano la classe dirigente, molto attenta al proprio benessere.

Исчезла та симпатия, которую я всегда испытывал к странам Восточной Европы. Моя точка зрения изменилась, но не на саму социалистическую идею, а на ее практическую реализацию - правящие классы слишком уж заботились о своем собственном благополучии.


Ну, понятное дело: идея-то хорошая, только вот начальники-негодяи почему-то заботятся о своем собственном благополучии, а должны бы о моем! Нужно срочно сделать им всем прививку альтруизма!

Не технарю не понять, что система без ООС (отрицательной обратной связи, feedback) неминуемо пойдет вразнос! Вот этот шарик находится в состоянии устойчивого равновесия:

Как только под воздействием случайных факторов он от него отклоняется, возникает сила, которая стремится вернуть его обратно. Так же и капитализм, рынок.

А вот другой шарик:


как только он отклоняется от точки НЕУСТОЙЧИВОГО равновесия, появляется сила, стремящаяся отклонить его еще дальше. И ни один самый ловкий эквилибрист в мире не в состоянии удерживать его в равновесии достаточно долго.

Еще пример:

Клапаны ранних паровых двигателей Ньюкомена (1712) открывались и закрывались вручную. Легенда рассказывает о мальчике Хэмфри Поттере, который за небольшую плату должен был, дергая за веревочки, целый день открывать и закрывать клапаны паровой машины. Если бы он заснул, или пописать пошел, оставив ее без должного присмотра, она бы взорвалась к чертовой матери! И вот, ему это надоело, он привязал веревками штоки поршней к клапанам, чтобы те открывались и закрывались автоматически - ввел в систему обратную связь. И пошел играть с другими детьми.

Так же и социализм: сидит наверху мальчик, которого зовут "Дорогой Леонид Ильич" и дергает за сотни веревочек, чтобы всё это сооружение под названием "реальный социализм" хоть как-то функционировало... В Отчетном докладе на XXIV съезде КПСС он сказал, дескать, есть у нас еще отдельные недостаточки, несмотря на неимоверные достижения. Вот, например, дефицит ниток в магазинах. Это же безобразие! Великому Советскому народу - строителю социализма просто буквально нечем пришить себе оторвавшуюся пуговицу! Помню: буквально через полгода во всех магазинах появились в продаже катушки с нитками. Причем не только белого и черного, но и (О, чудо!) разных других цветов! Потом, правда, зубные щетки пропали, потом - дефицит мужских носков... Но о ту пору мальчик как раз заболел старческим маразмом, и его товарищи по играм решили больше его не беспокоить по таким пустякам. У них-то у самих носки были...

Уже при Горбачеве, читал в статье какого-то популярного экономиста, что мощности всех вычислительных машин мира не хватит, чтобы вычислить сколько красных женских туфель 38 размера нужно будет ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ завести в сельпо поселка Кротовка, сколько дерьмонтина и клея нужно завести на Урюпинскую обувную фабрику, чтобы эти туфли изготовить, сколько чего нужно завести на химзавод в г. Кыштым, чтобы изготовить этот клей, и далее по списку. Вычислительные мощности компьютеров всего мира с тех пор возросли в сотни тысяч раз, а решение этой задачи реальнее от этого так и не стало.

Это как сейчас предсказать какая погода будет в Самаре через пять лет, 17 марта 2015 года: температура, давление, сила и направление ветра, облачность, осадки...

Юрий Борев в книге "Сталиниада" пишет:

"Я помню мой спор с Ильей Эренбургом. Он говорил, что ничего нельзя понять в сталинской эпохе, так как все документы утрачены. Я же возражал ему, что, как палеонтолог по одному зубу может восстановить полный облик ихтиозавра, так и будущему историку достаточно будет даже одного документа, вроде распоряжения:

"Передать швейную машину, принадлежащую пошивочной мастерской № 1, фабрике № 7. И. Сталин". Здесь видна такая степень концентрации власти, такое единовластие, такое единоначальное распоряжение мельчайшими объектами общественной собственности, что вся структура общества хорошо просматривается и можно понять его суть, не располагая другими данными".

Ну, эта-то записка просто фигура речи, но тоже в одной из статей перестроечных времен видел РЕАЛЬНОЕ постановление ЦК ВКП(б) от 1938 года о том, как дòлжно заготовлять листья табака, по пунктам, как срезать, как и где сушить, как потом хранить и т.д. Потому что если это не прописать в Постановлении ЦК ВКП(б), со всеми вытекающими последствиями за неисполнение, они бы накосили этих листьев, в 10 раз перевыполнив план и получив переходящее красное знамя за победу в соцсоревновании, только вот курить эту хренотень не смогли бы даже самые закаленные социализмом советские организмы... Конкуренции-то нет: у тебя табак плохой, я лучше у него куплю, а ты свой засунь себе куда хочешь.

А многие наши макаронные (и не только!) братья по разуму этого не разумеют, думают, что сама-то конструкция автомобиля "Социализм" - отличная, это он просто из-за бестолковых и нечестных шоферов в кювете оказался.

P.S. Вот еще одно образное сравнение: это как вечный двигатель - превосходная идея, которая могла бы осчастливить человечество, улучшить экологию и т.д. Но, увы! Она навсегда дискредитирована из-за криворуких токарей и неквалифицированных слесарей...

Комментариев нет :