Оглавление блога

вторник, 19 апреля 2011 г.

Учимся красиво сервировать на стол недоброкачественную информацию:


Учимся красиво сервировать на стол недоброкачественную информацию:

Профессор Григорий Кофф в интервью "Новой газете", среди прочего сказал: "А у нас, в России, между прочим, землетрясения с высокой интенсивностью (более 6 баллов) вероятны на 60 процентах территории".

"Новая" вынесла во врез: "Профессор Григорий КОФФ: землетрясения с высокой интенсивностью (более 6 баллов) вероятны на 60% территории нашей страны, но мы к ним совершенно не готовы".

Несмотря на наличие двух цифр, 6 и 60, сообщение это в целом - информационная пустышка. Это тундра (к примеру) с плотностью населения одна яранга оленевода или одна палатка геолога на 10 квадратных километров, поселок с деревянной или кирпичной одноэтажной застройкой, или крупный город, застроенный многоэтажными зданиями? Готовиться к землетрясениям в безлюдной тундре или тайге НЕ НУЖНО вообще! Тратить деньги на прогнозирование землетрясений там - тоже. 

То есть, релевантная информация звучала бы так: на тех территориях нашей страны, где вероятны землетрясения силой более 6 баллов, проживает nn% россиян, из них mm% - в каменных многоэтажках.

Только по ней можно было бы оценить степень важности проблемы, степень неотложности ее решения, смету вопроса.

Комментариев нет :