Оглавление блога

понедельник, 27 декабря 2010 г.

Пример ЧУДОВИЩНОГО невежества журналистов!

Просто потрясающий пример ЧУДОВИЩНОГО невежества журналистов! Господа - робяты ни разу в жизни в 10 классе средней школы не учились, более того, даже в 4-м классе предмет "Природоведение" выучили на двойку! А ведь люди, еще более невежественные, чем они сами, будут потом говорить: "Ведь я же это в газете прочитал!!!"

Николай Кардашев, руководитель Астрокосмического центра ФИАН, академик РАН:

1) С помощью спутника-обсерватории (...).

2) В прошлом году обнаружили воду на Луне, но в этом сделано не менее важное открытие. Первоначально полагали, что там её не так уж много и встречается она только там, куда не попадает свет Солнца. А нынче её в гораздо больших количествах обнаружили в виде льда в районе полюсов. Так что вода есть  и на солнечной стороне Луны, во всяком случае, в тех местах, куда солнечные лучи попадают. Спутник был американский. Но аппаратура на нём, прибор, который обнаруживает воду, - российский. Это работа нашего Института космических исследований.

http://novayagazeta.ru/data/2010/145/15.html

Господа - робяты, ну не мог академик, даже Петрик!, а уж тем менее - "руководитель Астрокосмического центра ФИАН" даже приблизительно что-либо подобное этому бреду сказать! А что такого?:

Академик что-то сказал, а уж журналист, "перевёл" его слова на язык своего собственного скудно-убого-дебильного понимания. Ну, чтобы просто нам понятнее было - нас-то он еще глупее себя считает!!!

Луна обращена к Земле всегда только одной стороной. Но к Солнцу-то - разными!, как и Земля! Но вместе с Землей она вращается вокруг Солнца, как если бы была пришпандорена к жестко связанной с землей прозрачной небесной сфере. Поэтому, как и по земной поверхности, по ея тоже бежит солнечный день. Эй, синьоры, а как бы иначе, то есть, если бы на обратную сторону Луны никогда не падал солнечный свет, ее можно было бы сфотографировать? Фонариком со спутника "Луна -10" подсветить всю ее обратную поверхность, или вспышкой?!

P.S. А вот когда с Земли виден узкий серп (растущий или убывающий) он (она) что, думает что Солнце Луну через специальный трафарет освещает?!

3 комментария :

Amikeco комментирует...

Думаю, на Луне есть места, куда не попадают лучи Солнца — типа каких-то мест с обломками, внутренностей некоторых кратеров и т. д. Может, о них речь?

Sergio комментирует...

Слав, слишком хорошо о них думаешь. Этот журналист просто убежден, что обратная сторона Луны всегда - темная. Ну, типа, как он сам. 100%.

Sergio комментирует...

Вот на Марсе, в 3 раза меньше Земли, есть одна гора, вулканического происхождения, высотой 30 км! На Луне гор нету. Если и есть какая-то кочка или лежит какой-то камешек, солнечный свет не попадает под него + узенький серп с северной его стороны. Журналист-то не об этом!