Оглавление блога

вторник, 7 декабря 2010 г.

Обратной дороги нет !

Обратной дороги нет - кризис пришел и нарушил, а ушел (ли?) - не восстановил.

В воскресенье, у бывшего коллеги, сейчасошнего давнего приятеля - день рождения. Электриком сейчас на ж/д. Грит, по поводу кризиса - у всех в 2008
а) разряды снизили с 6-5 до 4, ставки, соответственно.
б) квалифицированных разрядных электриков стали регулярно и ежедневно привлекать к непрофильным работам: разгрузке вагонов, чистке снега. Без какой-либо допдоплаты. Типа, ты на повремёнке, мы тебе за 8 часов платим. Если за полчаса до конца смены - после разгрузки вагона - где-то на Куйбышевской ж/д неполадки с электроснабжением, поезжай за 80 км, ремонтируй. Пока доедешь, пока сделаешь и вернешься - 2 часа самый минимум. То есть, 1,5 часа переработки - БЕЗ ОПЛАТЫ.
с) а люди (работодатели) к хорошему быстро привыкают, если завтра цены на нефть возвернутся на прежний пик, разряды электриков ж/д - отнюдь, как и счастливое бездельное дежурство - если ничего вдруг не сломалось, не порвалось - сиди в каптёрке - пей чай, как это раньше было.
"КАК РАНЬШЕ" - оно все уже наскрозь израсходовалось осенью 2008 г.

Ну да, ну да, в Италии любой работник должен суетиться, рыскать, САМ ИСКАТЬ СЕБЕ работу, чтобы такого еще сделать ДЛЯ ХОЗЯИНА полезного до конца рабочего дня. Или, во время обхода хозяином предприятия, даже если тебе ВООБЩЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ нечего делать, по меньшей мере ДЕЛАТЬ ВИД (самая тяжелая душевная пытка!), что ты чем-то полезным (для хозяина) занят.

НО! Даже самым жестоким итальянским эксплуататорам в голову просто не придет послать квалифицированного ЭЛЕКТРИКА 5 разряда чистить лопатой снег перед офисом, или разгружать вагоны... Несмотря на безжалостную безработицу тот возбухнет и забастует.

А у нас, при социализме, в ВОИГиРГИ, после любого снегопада выгоняли всех, в том числе кандидатов и докторов наук, с ломами и лопатами, колоть лёд и убирать снег с тротуара перед входом в учреждение. Таджикистан тогда еще (уже?) не был в составе СССР? Или час рабочего времени доктора наук дешевле был, чем час гастарбайтера?

Жванецкий: "Поэтому сложная наша техника до сих пор страдает такой точностью".

Поясняю я: это такое стихотворение в прозе, типа "О, Тройка, птица тройка! Кто тебя выдумал????" И зачем же не ВДУМАЛ обратно?

Комментариев нет :