Оглавление блога

четверг, 16 декабря 2010 г.

Первый зам

Саша из Македонии, почти цивилизованный, ну прям, вылитый грек (ученик Аристотеля), а поскрести - так просто варвар! И вот, друзья-приятели ему говорили, дескать, Саш, что же ты уподобляешься варварам, почести всяческие (персидские) развёл вокруг себя - ты же ПОЧТИ грек по менталитету-та! А он-то кого из друзей казнит, кого - тайно отравить прикажет. Уж больно ему почести персидских царей были по душе...

А мы из-за того Саши до сих пор здесь, у нас, на Севере, далеко от Греции, в суровом весьма климате - страдаем! У премьера Черномырдина (вечная и добрая память!) в некоторые периоды нашей истории было аж по 4 Первых заместителя премьер-министра! А уж простых замов никто никогда не считал... Византия полнà и глубокà! Ну в уме-то они (замы, то есть) каждый знали, кто из первых какой по счету: Первые заместители премьер-министра по порядку номеров рассчитайсь! Первый первый заместитель премьер-министра, второй первый заместитель, третий... И вот, как-то уже при Путине-президенте, решили что у Первого министра (Фрадкова? Зубкова?) должен быть лишь один Первый заместитель Первого министра. Недолго продержалось новоначинание... А за почестями и уважухами тоже прикажете в общую очередь стоять? Это ж рано вставать, занимать... А то ведь вдруг сёдня вторым первым замом окажешься!

Подытожим: Увы, азиаты мы - уМы. Причём Малые азиаты (тогдашняя Персия сразу за Босфором начиналась, на полуострове Малая Азия).

Комментариев нет :