Оглавление блога

пятница, 24 декабря 2010 г.

А на каком языке в Австралии говорят?


А на каком языке в Австралии говорят? Может кто знает? Живет там, жил, тесно общался с толпами австралопитеков? Слушал сейчас передачу про группу Би Джиз. Не сначала. То что расслышал и насколько разобрал - они поют с корректным английским произношением, без малейшего айканья. (Или мне это показалось?)

Интересно:
а) все ли песни так, или только некоторые?
б) всегда ли, все ли австралийцы айкают, или же образованные, в зависимости от ситуации, легко переходят с диалектного произношения на стандартное, как итальянцы, или как чехи с разговорного произношения на литературное?
с) я уже писал здесь, в этом блоге, в посте про КВ радио: лет 20 назад у нас в Самаре на пике 11 летнего периода солнечной активности недолго было чуть слышно по ночам Международное радио Австралии, или как его бишь... Там у всех дикторов - стандартное английское произношение, но как только интервью (хоть с фермером, хоть с бизнесменом) - в их речи просто сплошное ай.
д) А передачи австралийского радио-ТВ на внутреннюю аудиторию как? А депутаты парламента, университетские профессора? С кафедры, между собой?
е) У австралийских поэтов в стихах встречаются рифмы, типа: day - die?

Интересно, сейчас из передачи узнал: у Би Джиз альбом "Одесса", 1969 - типа бит-опера из отдельных песен, нанизанных на общий сюжет: Британское судно, порт приписки - Одесса, в Балтийском море столкнулось с айсбергом и затонуло. Только один спасся на этом айсберге. Так его потом к берегам Кубы и прибило... Вот развлекались ребята!

Была у меня давно такая пластинка. Кажись, в газетном киоске возле ж/д вокзала купил...

Комментариев нет :