Оглавление блога

вторник, 6 декабря 2011 г.

Decision-making processes = процесс принятия решений

Decision making = Теория принятия решений = лженаука?



В 1982 г. работал лаборантом в одном НИИ, переводил им (на бумажке, вручную, авторучкой, у меня мозоль была на среднем пальце!) статьи авторов разных из вражеских стран. Одна из тем: - ТПР = "Теория принятия решений". Вот задней мыслью прикидываю сейчас - чисто-конкретно - лженаука! На пальцах:

Ты захотел купить автомобиль. Недорогой, но приличный. Не спеши! Составь списочек важных для тебя критериев:

а) Цена
б) Надежность
с) Стоимость обслуживания
д) Внешний вид
е) Престиж / крутость
ж) Проходимость
з) Безопасность (шансы уцелеть при столкновении с кортежем Губернатора)
ну, и ты ды.

Теперь каждому критерию назначь уровень важности, по пятибалльной (например) шкале: цена = 5 баллов, надежность = 3, проходимость = 0 (дачи у тебя нет, а в городе - как-нибудь...) и ты ды.

Ну и, для каждого варианта (ВАЗ, Мерседес, Ока...) каждый балл по критерию умножается на критерий важности, результаты - суммируются (агрегированное суммирование называется). В результате - многокритериальная оценка: "Ах, если бы к глазам одного да добавить нос другого..." (Гоголь, "Женитьба"). Ну и, там, размытые множества, размытая логика - Лотфи Задэ, и тэ дэ.

Дык, только кто ж послушает бездушную железку, или ботаника-математика?
Ёкнуло сердце - купи!!! Ёкнуло сердце - возьми в жёны!

Несмотря на все уверения, что решения-то принимает сам ЛПР (лицо принимающее решения), а ТПР-щики только надувают его информацией, необходимой для принятия сего решения. А ну как ошибутся невзначай, или намеренно исказят? Вот, Николае Чаушеску (по совету подчиненных!) после протестных волнений в г. Тимишоаре, уверенно (по совету друзей!) принял решение согнать на центральную площадь Будапешта (как называлась - забыл, увы. Тянь-ань-мень что-ли?) стотысячный митинг румын в свою поддержку... Улетал оттуда сначала на вертолете, а потом - на тот свет.

"Привезли машину, чтоб свободные места в гостиницах считала. И сидит американский компьютер и дико греет плохо приспособленное помещение, весь в огнях, и не сообразит, кто ж ему свободные места по доброй воле сообщит. Это ж все конфеты, все букеты, всю власть взять и дурной машине отдать <...> Машина сама уже смекнула, что никому не нужна, но щелкает, гремит, делает вид дикой озабоченности, как все, которые никому не нужны". - Жванецкий!

Вот, слышал от учителя истории, что когда принимали решение, где строить завод от "Фиата", на карте было 6 вариантов, в том числе и Львов (уже есть автобусный завод, кадры) и Тольятти. И вот коллектив молодых специалистов разработал специальную программу для ЭВМ (!!! 1965 г.!) и просчитал, что для НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА - выгоднее в Тольятти. Ну и, якобы, награда не преминула найти героя: расчет коллектива был представлен к Госпремии... Типа, если и не озолотили, то орублили.

А лет 12 назад в одной программе-интервью самарского ТВ от одного молодого местного, тогда практикующего, психолога (вывод из запоя, наркозависимости) слышал: да что сайентологи - их урожай - жалкие гроши, по сравнению с тем, который собрали с населения планеты последователи доктора Фрейда. Вот это была бизнес-афера всепланетного масштаба!

Ну, ТПР-щики, по моему, просто окучивают, обэмммэнивают "богатую" грядку населения планеты. Люди богатые, но суммарный масштаб бабок не тот, хотя на прокорм хватает.

1 комментарий :

Mykhailo Voloshko комментирует...

Заведующий компьютерным классом у нас в институте много лет назад предлагал компьютерную программу, составляющую расписание занятий (с указанием аудиторий).

Но компьютер же не поймёт, что кому-то хочется работать в аудитории недалеко от своего кабинета, кому-то не хочется рано вставать, кто-то не хочет работать по субботам, кому-то неохота на верхние этажи подниматься, кому-то хочется отработать без «окон» и домой...

Так до сих пор и составляет расписание диспетчер на бланках размером с ватман. Посмотрел расписание, ущёл домой. Приходишь утром, а нет у тебя пары, перенесли или вообще убрали.