Оглавление блога

вторник, 20 декабря 2011 г.

Загадка для меня

Загадка для меня

Вот в наших микрорайонах, в стилобатах почти всех стандартных 5-ти, 9-ти, 12-ти этажек с фасадной стороны, с улицы, а иногда - и внутри дворов - магазины с огромными остекленными витринами метра 3 высотой. При социализме эти выходящие на улицу витрины использовались строго по назначению: там красовался покоцаный манекен в замызганном платье (если магазин одежды), муляжи яблок (из папье-маше) если "овощи-фрукты" и тыры-пыры. Как и во всём мирЫ. Летом - расходы на освещение такого магазина - вообще ноль! Светло, как на улице! (Ну разве что, в туалете лампочка иногда включалась на время процесса опорожнения).

Экономика должна быть экономной, как завещал нам товарищ Брежнев, как учила евойная коммунистическая партия. А с тех пор, как в этих же стилобатах обосновались супермаркеты всякие, типа "пятёрочки", "магнита", "копейки", "полушки" и т.п., первым делом - либо заклеивают все эти огромные остекленные витрины непрозрачной пленкой, либо - профнастил вместо стекла (в зависимости от договоренности с арендодателем. Дай им волю, они бы кирпичом всё заложили!).

Магазин такой работает по 12 часов, с 9 до 21, все эти 12 часов горит свет. Соответственно, один такой стилобат только на освещение! расходует электроэнергии больше, чем, опять-таки, на освещение же, все остальные жилые этажи этой 9-ти (или сколько там) этажки! Нормальные люди-то используют для освещения солнечную энергию, а не нефтяную! Длинными летними днями в жилых комнатах свет вообще не включают - и так всё видно, зимой - по погоде и сезону, но хоть что-то же!

И вот, Медведев хочет заставить бабулек-пенсионерок энергосберегающие лампочки по 150 рублей покупать, вместо обычных лампочек накаливания по 10 р. Интересно, его на улицу-то хоть гулять выводят?

Просто скотч этот заставить отклеить с витрин, и уже экономия гораздо больше, чем от "мирного принуждения" пенсионерок к покупке энергосберегающих лампочек! Солнечная энергетика без солнечных батарей!

В 2006 г. я общался по работе с одним мужиком из Москвы - консультант по планировке помещений магазинов, расстановке витрин, раскладке товара, чтобы покупатель ушел оттуда с максимумом ненужных ему покупок. Бывший инженер (до начала 90-х), между прочим. И вот, каждый раз всё хотел спросить его:
- Зачем в супермаркетах все стекла заклеены? На покупателя что, при искусственном освещении покупательский жор находит?
И забывал каждый раз спросить - другие дела обсуждались...

Так и не знаю ответа.

2 комментария :

msnre комментирует...

Ну вообще, стекла витрины - это еще и потеря стекла, плюс их мыть еще надо. А обогревательные приборы точно больше тратят электроэнергии, чем жалкие лампочки.

Sergio комментирует...

Коммент длинный довольно, поэтому - в отдельном посте:
http://perevod99.blogspot.com/2011/12/blog-post_21.html