Оглавление блога

четверг, 8 декабря 2011 г.

Россия - родина не только слонов, но и телесериалов!


Ну и хайер! А у него везде и всегда такой, поищите в картинках Гугля

А ведь "сериалы" появились на свет задолго до появления телевидения, и даже (о, Боже!) кино!

И не о газетах речь, где Диккенс публиковал свои романы, главу за главой, по мере их написания, а папа Карло Коллоди - приключения буратино Пиноккио.

И даже не о балете Чайковского "Спящая красавица", = 3,5 часа + антракты (всегда и везде с купюрами идет!).
[Райкина вспомните, то есть, Жванецкого: а вот, балерина на сцене крутиться, а как бы к ея ногам турбину приспособить, пусть электроэнергию дает!]

А вот, жил в позапрошлом веке викинг, настолько широкой натуры, что писал пьесы хронометражом аж до 5-ти с лишним часов.

И одна из них, не помню уже, какая (нужно пойти в библиотеку, поднять собр. соч. в 4-х то ли 6-ти томах), как бы не ошибиться и не соврать, по-моему, вообще единственный раз в мире (!), была поставлена в начале ХХ века (1909?) и шла в одном из Петербургских театров в виде трехсерийного спектакля: типа, понедельник, среда, и пятница, то есть, с антрактом то ли на 24, то ли на 48 часов...

Из Вики:

- В России Ибсен в начале XX века стал одним из властителей дум интеллигенции; его пьесы шли во многих театрах. Русский дипломат М. Э. Прозор был официальным переводчиком нескольких пьес Ибсена на французский язык.
- Ибсену посвящали статьи и исследования Иннокентий Анненский, Андрей Белый, Александр Блок, Зинаида Венгерова, Анатолий Луначарский, Всеволод Мейерхольд, Дмитрий Мережковский, Николай Минский, Лев Шестов.
- На советской сцене чаще всего ставились «Кукольный дом», «Привидения» и в концертном исполнении «Пер Гюнт» с музыкой Эдварда Грига.
- В 1956 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Ибсену:

Комментариев нет :