Оглавление блога

понедельник, 19 июля 2010 г.

Подскажите, господа

У кого давно и/или несколько цифровых фотоаппаратов. Батарейки, если не китайские, лежат, покойно как в мавзолее, года полтора минимум, без потери свежести. В фотике - садятся за дней сорок. Даже если НИЧЕГО НЕ ФОТКАЕШЬ. И вот, один, HP Фотосмарт 7,2 с января 2008 г., другой - Recam 12 мега, зимой купил. Думаю: по своему радиомеханицкому, переводческому юзеровских инструкций и, собственно, юзеровскому опыту судючи: рассчитаны на заряжаемые аккумуляторы. А те нужно разряжать до нуля, чтобы следующая зарядка была на полную. Иначе - нужны несколько циклов заряд - полный (до нуля!) разряд, чтобы восстановить исходные миллиампер-часы электроемкости. А я - ну не фотограф. Фоткаю кадра два в месяц, в основном - обложки и тексты книг - вместо сканера пользую... То есть, заряжаемые аккумуляторы мне никак не катят: каждый раз, когда понадобится, нужно будет день заряжать...

4 комментария :

LainVLZ комментирует...

Батарейки или аккумулятор вынимаете, когда не используете аппарат? Вынимать их нужно...

Sergio комментирует...

Спасибо за сердобольность, дык вот в том то и дело, что не вынимал! Не мог себе вообразить такого мерзкого коварства со стороны производителей фотоаппаратов. Преступный антирыночный сговор с производителями электрических батареек! Сговор в чем: 1) ни копейки не стоит сделать, чтобы аппарат выключался на ноль потребления (типа, главный блок компьютера. Так же работает?). 2) Привык, что в электронных калькуляторах, в том числе программируемых (были такие в 80-е годы), батарейки лежали ГОДАМИ не садясь (или не сажаясь - как правильно?). Крышка батарейного отсека фотика очень хлипкая, "открой-закрой" каждый раз (а если еще и не каждый раз трезвый) - не надолго хватит.

LainVLZ комментирует...

Слава богу, что энергонезависимую память придумали, а вообще, батарейки поддерживают работу разных функций - время например. У системного блока, кстати, батарейка на системной плате есть (вы правда не знали? мне кажется, что вы все знаете?-))) Вынешь (извлечешь) такую батарейку и настройки Bios тю-тю!

Sergio комментирует...

А чёж они в утюг-то часы не вставили? Очень полезная была бы функция утюга - время показывать... Энергонезависимую память придумали ой как давно: программируемый калькулятор "Электроника МК-52" + еще доп. память к нему, 1986 г. Да, в системном блоке таблеточка есть, но обычно его чаще меняешь, чем она садится, забываешь просто о ее существовании.