Оглавление блога

среда, 21 июля 2010 г.

Наноинновации

Два кольца, два конца, посередине - гвоздик. Ножницы.

It is most likely that scissors were invented in 1500 BC in ancient Egypt.

Вероятно, ножницы изобретены около 1500 года до нашей эры в Древнем Египте.

Cross-bladed scissors were invented by the Romans around AD 100.

Ножницы по принципу рычага были изобретены Римлянами примерно в 100 году нашей эры.




2002 год работал в компании "Глория Джинс" в Новошахтинске, Ростовской области. Производственная операция, ручная: обрезка ниток. Все ножницы - импортные, итальянские или турецкие (на крайний случай). Нашими российскими работать НЕВОЗМОЖНО, через три часа работы ИМИ - руки все в мозолях, женщина идет на больничный. Немецкие - еще лучше итальянских, но соотношение цена / качество...

Ну и какие нам нужны инновационные или нановационные технологии, чтобы производить ножницы для своих российских работников - профессионалов (портных, парикмахеров, не знаю еще кого)? Что здесь инновировать-то, через 2 тысячи лет?

А вот что: налоги, поборы, сборы... Чтобы выгоднее было производить здесь, а не завозить оттуда. Внедрить наноналоги, нанопоборы, а сборы (таможенные) можно и оставить, а можно тоже и нано сделать. Металл у нас лучше! При прочих нано, у нас - фора! И места рабочие - нам.

Вот пока профессионалы (парикмахеры, производители одежды, и др.) не начнут работать отечественными ножницами (НЕ НАСИЛЬНО!) ни в инновации, ни в нановации - не поверю. БРЕХНЯ ВСЁ!

Вот, при социализме Тихомиров Валентин Сергеевич, инженер, проектировщик телевизоров на МРТЗ объяснял: у нас же денежной инфляции нет, а есть пресловутое "ПЛАНИРОВАНИЕ ОТ ДОСТИГНУТОГО", то есть, каждый следующий год нужно превысить прошлогодние показатели, прибыли в том числе. Как? Вот ножницы - технология отработана и известна. Только за счет удешевления! Инфляция качества продукции. И вот появляются ножницы с железными концами, но пластмассовыми кольцами. Цена ножниц - ТА ЖЕ! Но качество их вдвое хуже, чем 10 лет назад... служат они в разы меньше... И далее, по списку.

Комментариев нет :