Оглавление блога

воскресенье, 4 июля 2010 г.

Самарское краеведение




В Самаре примерно 300 католиков - католический храм 1906 года постройки. Когда-то почти или даже самое красивое здание в городе! Местных каменщиков не было, которые могли бы столь сложный фасад сложить - из Саратова выписали. В советские годы там был краеведческий музей, с чучелом медведя, с чучелами осетра, стерляди, и ты ды. Работал 2 года в офисе напротив. Как-то стоим с одним пожилым коллегой на остановке трамвая, домой уехать. Он мне жестом головы показывает:
- Знаешь, кто вон этот мужик?
- Нет.
- Росовский.
[Председатель Куйбышевского Горисполкома в 60-е - 70-е годы]

Он, грит, каждый день на службу приходит.

В одном из ЕГО интервью читал: его заслуга, что при Хрущеве (кампания против архитектурных излишеств! А каких только кампаний не было при социализме: за кукурузу, против пьянства и далее, по списку) ему удалось отстоять 10 колонн Дворца культуры на площади им. Кирова, вместо положенных (и допустимых!) 4-х!



В Самаре примерно 300 лютеран. Прикольный момент: нынешний лютеранский храм строили как католический, какой-то купец самарский, католик. Потом случилось Второе польское восстание (в 70-е годы XIX века) и Александр III запретил строительство в России новых католических храмов. А этот был уже построен. Мужик его просто ПОДАРИЛ лютеранам!

Ну и, мечеть, конечно. У нас 85% русских, и по 5% (примерно!) татар, мордвы и чувашей. И вот, свобода! В самом начале 91-х, после того как гикнулся СССР (ну, вы помните, наверное, это же была: "Самая большая геополитическая катастрофа XX века"). У Шипки, 10 минут ходьбы от моего дома... И вот были демонстрации протеста: "А чё они автостоянку сносят?", "А пусть они за городом свою мечеть..." Но: демократическая тогдашняя власть выстояла против большинства населения, разрешила, построили. Никому не мешает. Один раз туда на минутку заглянул, сопровождая итальянца, который грит: "Ни разу в мечети не был, можно посмотреть? - А як же ж!". Самарский архитектор - татарин строил. Ну, и как все они (архитекторы): "Если бы денег было чуть больше, это было бы в 10 раз красивее!"

Ну и так неплохо: один пожилой итальянец, проехавший весь мир, грит: "Таких высоких мечетей (по пространству самой мечети, а не по высоте минарета) в мире почти нет".

В общем, уважаемые гости города! Можете не приезжать, ничего интересного, у нас и без вас проблемы: пробки непроéздные, а пляжи - всклень!

Комментариев нет :