Оглавление блога

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Сколько штатов в США?

John Lloyd & John Mitchinson

The Book of General Ignorance

2006

Самый крупный живой организм на Земле:
Гриб в Орегоне. Раскинулся на площади 890 гектар, возраст от 2 до 8 тыс. лет. Думали, что это отдельные грибницы - оказалось - одна гигантская, общая.

Самая засушливая область Земли - Сухие долины в Антарктиде. Там не было осадков последние 2 миллиона лет. Кстати, там нет ни снега, ни льда! 2-е место пустыня Атакама в Чили - 250 раз меньше осадков, чем в Сахаре.

Самая высокая гора в Солнечной системе - Олимп на Марсе, 22 км (Марс в три раза меньше Земли!).

Самая длинная гора - Мауна Кеа - Гавайские острова: 4206 м над морем, но от своего подводного основания до вершины - 10200 м.

Самый опасный представитель фауны - малярийный комар - 45 миллиардов человек.

Хамелеон меняет цвет не "под фон", а от своего эмоционального состояния.

Сколько галактик видно невооруженным глазом? Млечный путь (наша!) и Туманность Андромеды в северном полушарии и Млечный путь и два Облака Магеллана (большое и малое) - в южном.

Великую китайскую стену с Луны не видать! Даже континенты Земли оттуда почти неразличимы.

Марко Поло, гражданин Венецианской республики, был хорватом.

Сколько заключенных освободили при штурме Бастилии? 7 человек. Содержались в приличных условиях: Жан-Франсуа Мармонтел, узник (1759-1760) - "Вино давали не первый сорт, но и не плохое. Сладкого - вообще никакого, а в целом, питание в тюрьме - отличное".

а) Швейцарцы (по крайней мере - деревенские жители) - единственные в Европе едят мясо собак.
б) Во время Второй мировой войны они спокойно сбивали над своей территорией и немецкие, и союзнические самолеты.

Металлы, жидкие при комнатной температуре: ртуть, галлий, цезий, франций.

Из чего состоит атом? Практически полностью - из пустоты.

Скорость света: зависит от вещества. Только в пустоте 300.000.

Рог носорога - не из кости, а из плотно переплетенных волос (кератин). В земле - разлагается. Все черепа носорогов - без рога.

Африканское животное, больше всех убивает людей - бегемот. Бегемоты - единственные из млекопитающих, которые спариваются и рожают под водой. Могут оставаться под водой 5 минут.

Где живет большинство тигров Земли? В США. 12.000. Только в Техасе - 4.000. В Индии - от 3000 до 4700. У одного только Майка Тайсона их аж 4! Только в 19 штатах частным лицам запрещено содержать тигров. В 15 - нужно разрешение властей, в 16 - законодательство этот вопрос никак не регулирует.

Тигренок стоит всего 1000 долларов.

Не дразни крокодила, пока не переплыл реку - ямайская поговорка.

Работа убивает гораздо больше людей, чем алкоголь, наркотики или войны.
2 миллиона человек в год погибают от несчастных случаев на работе или умирают от профессиональных заболеваний (Кто бы сомневался!). Во всех конфликтах на Земле - только 650 тыс. челов в год.
Самая опасная профессия - лесоруб! 122 погибших на каждые 100 тыс. чел. в год. Далее - рыбаки, потом - пилоты небольших самолетов (101 на 100 тыс.).

Римские зрители гладиаторских боев требовали смерти побежденного - большим пальцем вверх! Символизировал обнаженный меч. Палец вниз - вообще не было такого жеста. Пощадить - большой палец - в кулак другой руки - "в ножны". Откуда взялось? - неправильный перевод!

Ну и, ошибочка: пишут, якобы на Ближнем востоке, в Южной Америке и в России - палец вверх - оскорбительный жест. Кто-то слегка дезинформировал авторов книги...

Число дьявола по Библии: якобы 616 а не 666 - неточный перевод.

Пояс верности: в Средние века их не было! Первая картинка - 14-й век, Флоренция, и то, ключ - у дамы, а не у кавалера - чтобы обороняться от насильников.

Большинство "средневековых" поясов верности в музеях оказались позднейшими подделками и были удалены из экспозиций. Так же, как и большинство средневековых "пыточных инструментов", которые были изготовлены в 18-м веке в Германии, чтобы удовлетворить спрос коллекционеров древностей.

В XIX веке появились "пояса девственности" нового типа, но не для женщин. Тогда считалось, что мастурбация - очень вредна. И если родители не доверяли пацану в этом отношении, надевали ему железные плавки.

Каир (город) по-арабски означает планету Марс.

Сколько штатов в США?

Строго говоря, только 46. Вирджиния, Кентукки, Пенсильвания и Массачусетс официально именуются не штатами, а Commonwealth'ами! Так они стали называться после гражданской войны, просто чтобы показать, что они не "колонии королевства" а государства, управляемые "общественным соглашением". Первым провозгласил себя Commonwealth штат Вирджиния в 1776 году.

Есть и заморские Commonwealth'ы США: в июле 1952 г. остров Пуэрто-Рико в Карибском море принял конституцию, где именуется Commonwealth Соединенных Штатов. То же сделали Южные Марианнские острова в Тихом океане в 1975 г. Ни Пуэрто-Рико, ни Марианнские острова никогда не были и не являются частью США.

Первый президент США - Пейтон Рэндольф. До Джорджа Вашингтона было 14 президентов, избранных "Конгрессом Американского континента", представительным органом 13 колоний, выступавших против владычества Британской короны. Джордж, 30 апреля 1789 стал первым "всенародно избранным".

Демократия - это когда два волка и один ягнёнок голосуют, чем пообедать. Свобода - это хорошо вооруженный ягнёнок, не согласный с результатами голосования. Бенджамин Франклин.

Комментариев нет :