Оглавление блога

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Ползучая (!) Европа


[перепост]
Вот, три года назад перевёл для наших итальянских братьев по разуму фрагмент передачи радио "Эхо Москвы":

Д. ОРЕШКИН: ...Оказывается, что само это понятие Европы и Азии ползучее. Если взять сугубо научный, картографический подход, то до Ивана IV голландские картографы рисовали границу между Европой и Азией где-то в районе современной Польши, а дальше к востоку у них начинался Тартар, неизвестное такое пространство, со столицей Москов. После того, как Ивана IV Грозный присоединил Казань, Астрахань, граница естественным образом отползла на Волгу. То, что к западу от Волги – это Европа, а то, что к Востоку – это Азия. Потом настала очередь Петра, и Татищев провел границу, которую мы привыкли видеть, это Урал, Уральский хребет. То, что слева – Европа, то, что справа – Азия. Но процесс-то не остановился, потому что еще во времена Екатерины II война в Крыму воспринималась как война в Азии. А потом Крым стал Европой автоматически. Более того, на моей уже памяти еще в школьных учебниках говорили, что граница между Европой и Азией в европейской части страны проходит по Кумо-Манычской впадине. Это, грубо говоря, от Ростова почти к Махачкале вдоль понижения кавказского. Т.е. Ставрополь, например, был в Азии, Владикавказ был в Азии. А вот уже на нашей с вами жизни, после Великой Отечественной войны стали проводить по Главному Кавказскому хребту. Более того, оказывается, теперь уже Казахстан – европейская страна, потому что раньше от Урала на юг границу вели по реке Яик, потом стали называть Урал, после пугачевского бунта, а теперь проводят по реке Эмба. И вот тот кусочек, который между Уралом и Эмбой, стал Европой, а этот кусочек в значительной степени принадлежит Казахстану. Т.е. Казахстан уже формально вошел в пространство европейское, с чисто картографической точки зрения. А давеча я просмотрел школьный учебник последний. И там написано, что граница между Европой и Азией проходит не по Уральскому хребту, а по восточному склону Уральского хребта, т.е. Екатеринбург потихоньку отполз в Европу, с чем я екатеринбуржцев и поздравляю. И процесс-то продолжается. Потому что если скажешь грузинам, что они живут в Азии, они до смерти обидятся, равно как и армяне. Т.е. процесс движется очень даже быстро, мы просто его не замечаем. Т.е. в чисто географическом смысле европейское пространство расширяется, азиатское пространство отступает.

2 комментария :

Amikeco комментирует...

Как выросший на Кавказе, я рано узнал о двух разных границах — по Кумо-Манычской впадине и по вершинам Кавказа. По первой — Северный Кавказ весь в Азии, по второй — в Европе. Потом уже только по войнам правок в Википедии узнал, что и всё Закавказье ощущает себя Европой.

Помимо реки Эмбы есть ещё новые попытки увидеть границу где-то по горам южнее её — то есть чуть ли не к границе Казахстана с Туркменистанам уйти...

Кончится ли переименованием Евразии в Европу?.. :)

Sergio комментирует...

Выгодно было ощущать себя Европой. Но именно "БЫЛО"! В 2009 году один экономист из Неокона, не Хазин, говорил в радиопередаче, что "Наши внуки еще будут жить при кризисе, хотя уже не будут знать что "это" так называется...
См. мой пост "Биллиард" http://perevod99.blogspot.ru/2009/11/blog-post_29.html
"Квадриллионы и биллиарды-2"
http://perevod99.blogspot.ru/2011/12/2.html

При таком раскладе, не факт, что самоощущение "европейскости" у этих народов сохранится. Возможен переброс стрелок на "Да, скифы мы, да азиаты мы, с раскосыми и узкими глазами".