Оглавление блога

вторник, 22 февраля 2011 г.

Второе имя Моцарта


John Lloyd & John Mitchinson

The Book of General Ignorance

2006

Второе имя Моцарта

Вольфганг. Полное имя: Johann Chrysostomus Wolfgang Theophilus Mozart. Он придумал себе имя Wolfgang Amadé (не Amadeus!) или Wolfgang Gottlieb. Амадей по латыни, Готтлиб по-немецки = "любящий Господа".

Harry S. Truman - S. здесь ничего не означает, не смотрите на точку!

По-видимому, родители Трумэна не договорились, назвать сына в честь одного деда Anderson Shipp Truman или другого: Solomon Young.

Что же касается точки: Chicago Manual of Style: После любой начальной буквы имени ставится точка, даже если эти буквы не являются сокращением имени.

Столица Тайланда? Krung Thep - город ангелов (как Лос Анджелес). Только иностранцы называют его Бангкок, тайцы не используют это название уже 200 лет. Этот примерно как называть столицу Великобритании - Винчестер или Биллингсгейт. Так называлась рыбацкая деревня, бывшая на месте нынешней столицы. Полное название столицы: Krungthep Mahanakhon Amorn Rattanakosin Mahintara Yudthaya Mahadilok Pohp Noparat Rajathanee Bureerom Udomrajniwes Mahasatarn Amorn Pimarn Avaltarnsatit Sakatattiya Visanukram Prasit. По-тайски пишется одним словом из 152 букафф. Переводится: "Великий город ангелов, высший набор божественных драгоценностей, великая непроходимая земля, великое и важное царство, великолепная королевская столица с 9-ю благородными жемчужинами, высшая королевская обитель и великий дворец, божественное и продолжительное царство перевоплощенных духов". Крунг Теп (или Бангкок) - единственный большой город Тайланда - в 40 раз больше второго по величине города.

Гавайские острова - часть США с 1900 года, в 1959 г. стали 51-м штатом США, единственным, на флаге которого, в уголке - до сих пор - Юнион Джэк.

Самое большое творение рук человеческих на Земле? Не пирамиды, не Китайская стена...

Фреш Киллз, свалка на Статен Айленд, штат Нью Йорк. Хотя нам очень нравится и шуточный вариант, предложенный ирландским юмористом Джимми Карром: Голландия.

Свалка открыта в 1948 году, превзошла по объему Великую китайскую стену. Площадь 12 кв. км. Пока она функционировала, каждый день прибывали 20 барж, каждая с 650 тоннами отходов. Если бы ее не закрыли, она бы стала самой высокой точкой на восточном побережье США. В "лучшие" свои годы она была на 25 метров выше Статуи свободы.

Под давлением экологов, была закрыта в марте 2001 г. Снова открыли ненадолго для утилизации неимоверных масс обломков Всемирного торгового центра. Сейчас закрыта окончательно, хотят сделать там природный заповедник. Шикарно, не правда ли?

Есть объекты и более протяжённые территориально: дорожная сеть США, Интернет, сеть GPS. Однако, Фреш Киллз - по-прежнему самый крупный единый и компактный объект.

Нет ничего "сàмого-сàмого". Всегда есть что-то большее или меньшее. Анаксагор.

Самое холодное место во Вселенной? - В Финляндии.
В 2000 г. коллектив ученых из Технологического университета г. Хельсинки охладил кусочек металла родия до одной десятимиллиардной доли градуса выше абсолютного нуля температуры -273°C. Родий - редкоземельный элемент, применяемый, в основном, в каталитических фильтрах автомобилей.

Второе место - Массачусетский технологический институт. В 2003 г. коллектив под руководством Вольфганга Кеттерля охладил газообразный натрий до сверхнизкой температуры. Нобелевский лауреат 2001 за работу по конденсату Бозэ-Эйнштейна - новому агрегатному состоянию вещества вблизи абсолютного нуля температуры.

Даже в далёком космосе редко наблюдают температуры ниже -245°C. Самая низкая температура в Солнечной системе -235°C - на поверхности Тритона, одного из спутников Нептуна. На Земле -89,2°C в Антарктиде в 1983 г. - прям, жара!

Когда закончился последний ледниковый период? Дык, мы ж еще здесь, в нём-с! Наш нынешний климат, согласно географической терминологии, - МЕЖЛЕДНИКОВЫЙ. Причем, это не означает период "между двумя ледниками" - это период ВНУТРИ ледникового, когда ледники отступают, тают.

Наш межледниковый начался 10.000 лет назад в конце 4-го по счету ледникового периода в истории Земли.

Когда он закончится? Бог весть! По разным оценкам, через 12 - 50 тыс. лет (без учета влияния человеческой деятельности).

Почему меняется климат - неизвестно. Может от перемещения материков, может - от состава атмосферы, может - от изменения орбиты Земли вокруг Солнца, а может и - Солнца внутри нашей Галактики.

Малый ледниковый период начался в 1500 г. и продолжался 300 лет. Тогда средняя температура в Европе снизилась на 1°C. Совпал с периодом минимума пятен на Солнце, может быть, это чисто случайное совпадение.

Тогда арктические льды так обнаглели на юг, что 6 раз эскимосы приплывали в Шотландию на байдарках, а жителям Оркнейских островов пришлось отбиваться от приблудного белого медведя.

Недавно исследователи Утрехтского университета предположили причинно-следственную связь между бубонной чумой и малым ледниковым периодом. Население Европы тогда сократилось в разы, поля заросли лесами. Те старательно поглощали углекислый газ, и средняя температура снизилась в силу "антипарникового" эффекта.

Искомое "связующее звено" между животным миром и человеком - это мы и есть. Конрад Лоренц.

Самая многочисленная птица на Земле? С большим отрывом - курица - 52 миллиарда, по 9 кур на человека.

Массовое разведение кур (для производства яиц) началось примерно в XIX веке, заодно уж и мясо их стали есть (сначала - только старых, которые перестали нестись). Еще в 1963 г. куриное мясо было деликатесом. Только в 70-е оно вошло в повседневный рацион.

Курица - это инструмент, которым яйцо пользуется для производства себе подобных. Семюэль Батлер.

Умирая, Чехов сказал "Давно я не пил шампанского".
(На самом деле: "Ихь штербе. Дайте мне шампанского")

Согласно деонтологии тогдашних немецких врачей, когда уже не оставалось надежды, доктор должен был предложить пациенту бокал шампанского.

Из чего была униформа немецких солдат во время Первой мировой войны? Из крапивы Urtica dioica. Хлопка не хватало, придумали подмешивать немного хлопка к волокнам стеблей крапивы. Серийное производство такой ткани так и не было налажено, однако в 1915 г. немцы продали ее 1,3 миллиона кг + 2,7 миллиона в 1917 г. За тысячи лет до этого, из крапивы уже делали рыболовные сети, веревки.

Мясо морских свинок едят: в Перу потребляют в пищу 65 миллионов тушек в год, едят их и в Колумбии, Боливии, Эквадоре.

Эта книжка, правда, на итальянском языке, скачивается на узтранслейшнз.

По-английски этот жанр называется trivia books.

Комментариев нет :