Оглавление блога

четверг, 26 августа 2010 г.

...сами не умеют плавать


Статья из журнала "Огонёк" навеяла:

"Например, большое количество вожатых, работающих с детьми на море, сами не умеют плавать".

Ужас намбер уан: "большое количество вожатых" = "многие вожатые" (это так по-русски, если кто не знал!).

Ужас намбер ту: Например, большое количество русских нейтивспикеров... не владеют в достаточной мере литературным вариантом своего родного языка - Валерий Палыч Берков.

Ужас намбер сри: Молодые не умеют плавать вааще, хотя и они, и их родители, уверены, что да! 30 лет назад пацаны на буйках гроздьями висели, по 5-7 челов, за буйками, в два раза дальше от берега - в любой момент человек 30 плавало. А теперь играют в волейбол, потом окунулись, отплыли от берега метров на 10 - и назад. Им даже не в кайф до буйка доплыть! А утонет такой, скажут "Надо же! Так хорошо умел плавать!".

При социализме были бассейны дешевые для детей, путёвки льготные на югà, путевки в дома отдыха и турбазы на правом берегу Волги. Я на том берегу в доме отдыха Агрегатного завода постепенно более-менее плавать научился, типа за три раза, в 10, 12, 15 лет, потом уже только совершенствовал навык...

В 1985 году мне 24 года. Для разнообразия спустился по улице, где я живу, Ново-Вокзальной, к Волге. Далеко, минут 30 ходьбы пешком, продирания через непроходимые джунгли, заросли и чащобы. Пляж небольшой возле яхт-клуба. У меня были ласты - "Акваланг", это отдельная песня. Плаваю там, загораю, стайка пацанов -10-13 лет: "Дядя, дайте в ваших ластах поплавать". Стрёмно было, а вдруг утонет кто, или ласту утопят - ступня-то детская, а ласты 27,5-28.5 (42-44 размер, в переводе на русский). Ничего, обошлось, я за ними присматривал - бòязно все-таки. Почти целый день так купались, то я, то они. Даже самый малòй ласты не потерял - эта именно модель рассчитана на плоскостопие, очень узкие в плюсне. И отверстие, куда ступню втыкать - крохотное... "Дельфины" лучше, без проблем, хотя их - 26,5-27,5, на размер меньше беру.

Тогда на Волге не было не умеющих плавать...

2 комментария :

Mykhailo Voloshko комментирует...

Вожатые «на умеют», а «Питер Паркер на смог» (если хотите, исправьте в предыдущем посте) :)

Sergio комментирует...

Спасибо, бывает. По Ильфу: "...держали 10 корректур и все равно на титульном листе красовалось "Британская ЭнциклопУдия"...