Оглавление блога

среда, 20 января 2010 г.

И.С. Бах (ГДР)

Гость передачи "Эха Москвы" Сергей Петров, владелец и председатель правления группы компаний «Рольф», депутат Госдумы (16.04.2009):

"Хороший пример – где-то 110 лет назад, когда Гонконг организовали первый, это была вообще пустая гавань, ничего там не было. И англичане искали туда генерал-губернатора – никто не соглашался. Ну, кто поедет в дыру, где вообще ничего нет - рыбацкая деревня. Наконец, одного молодого парня нашли, дали ему ранг генерал-губернатора. Он там пробыл 40 лет, и во время его правления все это и свершилось – вот это экономическое чудо – на азиатском континенте, с людьми китайского происхождения. И когда он уже приехал в Англию лордом старым, его спросили – как вам это удалось, вообще что было самой большой проблемой у вас в Гонконге, чтобы сделать такое чудо? Он говорит – самая большая проблема была удержать мою команду от каких-либо действий. Все, что мне было надо – не давать им ничего делать. Это такая проблема, когда люди, может быть, из «золотой тысячи», будут активно что-то делать – там, где делать нужно поменьше, вообще закрывать целыми блоками отделы, департаменты".

Навеяла законодательная инициатива Сына Юриста об ограничении процента песен на иностранных языках в радиопередачах.
[Я не антиюрист, ей-богу!]

И еще, читал где-то: на советских дискотеках тоже %70 музыки должно было быть советских композиторов или соцлагеревских. И вот, отчет:
И.С. Бах (ГДР) Чакона из партиты...
Л.В. Бетховен (ФРГ) - Прелюдия...
(Бах - из Лейпцига (ГДР), Бетховен - из Бонна (ФРГ)!)
Удивляться нечему: там не только танцы, но и обязательная культуртрегерская часть...

P.S. Ой, кстати: в орфоэпическом словаре советских времен "ФээРгэ" (и все дикторы именно так и читали!), а вовсе не "Эфэргэ", как нынешние некоторые полуграмотные норовят!

Комментариев нет :