Оглавление блога

пятница, 8 января 2010 г.

Просто байки и трёп

Человек предполагает, а Господь над ним смеется...

Нам не дано предугадать, ...

Мемуар, реальный, весьма поучительный случай

В конце апреля 1986 г. приемщицы салона проката № 35 взяли мне (они меня тогда вообще интенсивно подкармливали "левой" работой, премного им благодарен до сих пор) шабашку в 12-м микрорайоне. Семья "молодых" пенсионеров, 55-60 лет, телевизор ч/б ламповый, "Каскад-204". Сделал быстро, но как обычно, и "ля-ля" успевал. Да вот, говорят, какая удача! Нам удалось обменять эту двушку (или трешку?) в Самаре на Киев! И вот, через две недели туда переезжаем. Русские, безо всяких там родственников, просто междугородный квартирный обмен. А надо сказать, Самара была одним из самых "голодных", то есть, плохо снабжаемых всем, не только продовольствием, городов. А Киев - столица сытой Советской Украины, которая всерьез тогда полагала, что она всю Россию кормит... Говорят (не знаю, насколько правда), там даже сыр еще был в продаже в магазинах, не говоря уже о майонезе или сгущенке. В Самаре эти деликатесные продукты на полках магазинов последний раз были замечены в 70-м примерно году. В семьях (коих половина, как позднее выяснилось), где один из дальних (хотя бы) родственников - работник торговли, исчезновение продуктов из магазинов, появление талонов на колбасу и масло (в 1981) даже не заметили - дома-то на столе они всегда были!

Ну и я так аккуратно, чтобы не обидеть, им говорю, что вот мол, два дня назад, вражьи голоса (ББС) сообщили, что там только что недалеко взрыв был на Чернобыльской АЭС... - "Да ну, просто вражеские козни!". Да нет, говорю, вот я вчера купил в киоске газету "Известия [Советов Народных депутатов]" и лично там на последней странице видел мелкую заметочку, что, дескать "произошла авария, но ничего страшного, просьба не переживать" (ББС указала на эту газету, как единственную сообщившую, я сразу же ее и купил).

И вот, что хочу сказать: эти пенсионеры, думали, что едут из ада в рай, а получилось наоборот:
1. Радиация
2. Через 5 лет Украина уже жила беднее России, а Киев - Самары
3. Необходимость учить на старости лет украинский язык

Господь просто смеется над нашими стратегическими планами...

В тему:


Harro von Senger. Stragegeme. Lebens- und Uberlebenslisten der Chinesen -
die beruhmten 36 Stragegeme aus drei Jahrtausenden (1988)

Харро фон Зенгер. Стратегемы. О китайском искусстве жить и выживать. Знаменитые 36 стратегем за три тысячелетия.
Издательство "Прогресс", 1995

типа: № 3 "Убить чужим ножом", № 4 "В покое ожидать утомленного врага", № 5 "Грабить во время пожара" (так вот они откуда ноги-то растут!), № 8 "Для вида чинить деревянные мостки, втайне выступать в Чэньцан", № 9 "Наблюдать за огнем с противоположного берега", № 10 "Скрывать за улыбкой кинжал" (и ты, Брут?), №15 "Сманить тигра с горы на равнину".

Ну и тому подобные Василисины премудрости....

И еще, как-то в субботу, кажись, 5 заявок с огромным разбросом - реально в разных концах города. Последняя - где-то Авроры и Партизанской, далеко от дома, пришел к ним аж в 19 часов, уже зàтемно. Сделал, дед с бабкой предложили поужинать щей, пюре с котлеткой, еще чего-то, долго отнекивался, уговорили (а это редкость была - часть продуктов-то - по карточкам, выпить в 10 раз чаще звали, чем закусить!). И вот, говорю, как же вас угораздило телевизор на прокат взять аж в 5-м прокате (а главное - как же его вам дали, в другой-то район!), у вас же штук несколько салонов проката здесь прям, рядом!
- Ну чё, сынок, тебе объяснять, по блату, конечно...
(За дорогущие деньги (24-18-14 рублей, если не ошибаюсь, 1-2/3-4 и последующие месяцы) телевизор на прокат взять, и то - проблема!). И вот бабулька говорит, дескать, вот сейчас все всё про ПЕРЕСТРОЙКУ, а мы, слава богу, уже на пенсии, слава богу, нас это не коснется... Я, машинально так: "Вот те и раз, бабуль! А мы-то, дураки, надеемся, что лучше жить будем!" Она:
- Да живите вы, сынок лучше, мы-ж-разве-ж-против!
И вот, выходит, она своим многоопытным чутьем запах палёного тогда уже учуяла, но степень катастрофы (величайшей геополитической, по словам начальника нашей Родины) - отнюдь не угадала... Надеялась, что раз они уже на пенсии, их это не коснется...

А еще:
Вчера-позавчера умер очередной, третий по счету за 3 года, Генеральный Секретарь, Константин Устинович Черненко. На одной заявке в Приволжском микрорайоне, одна одинокая пожилая женщина сокрушается:
- Горе-то какое!
Я, в недоумении (дело-то житейское, успели привыкнуть уже):
- Какое горе?
(Прям, по Жванецкому!)
Она, типа, секретарь-то умер!
Я: Ой, нам-то что? Другого назначат, их там вон еще сколько!
Она, указательный (не перепутайте!) палец кверху:
- ВРАГИ радуются!

К слову, никто, кроме меня и историков не помнит, что в одной (второй) из всего двух речей на Пленумах ЦК КПСС, которые Устиныч успел прошепелявить за краткое время своего генерального секретарства, говорилось, буквально "В ЦК КПСС поступают многочисленные письма от советских трудящихся с просьбой, в связи с происками международного империализма и тяжелой международной обстановкой, увеличить продолжительность рабочего дня с 8 до 10 часов. ЦК благодарит всех советских людей за патриотизм, но ПОКА такой необходимости нет".

Как вы предполагаете, сколь долго еще сохранилось бы это "отсутствие необходимости"? 6 или 12 месяцев? Ведь это же была обычная подводка...

Доброе слово о Юрии Владимировиче Андропове (кроме меня мало кто его скажет, все на него злые за отловы людей в кино и магазинах в рабочее время):

Сразу после его воцарения, было принято постановление ЦК "О начале ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА по стимулированию повышения производительности труда на предприятиях" аж целых 5-ти (из 86, кажись!) министерств. И вот, Министерство бытового обслуживания населения, где вскоре (сразу после окончания курсов по ремонту телевизоров) мне довелось трудиться, оказалось в их числе. Хотя я был одним из 2-3 лучших учеников и на курсах ДОСААФ мне присвоили 4-й разряд (остальным - третий), в начале этой своей (очередной) профессиональной деятельности я был вообще ни в зуб ногой. И, тем не менее, будучи юнгой, получал, в среднем, 280 р. в месяц. На заводе столько тогда токарь 6-го разряда со стажем 20 лет, Герой Соцтруда получал. Только через год работы более-менее чему-то минимально научился (первые полгода - каждую субботу выходил работать (не в убыток - сдельная оплата труда), каждое воскресенье - полдня в библиотеке книжки по ремонту телевизоров читал), перестало быть стыдно получать такие деньги.

7 комментариев :

ivpetacc комментирует...

>>3. Необходимость учить на старости лет украинский язык

Я бы сказал, что это притянуто за уши, как и то, что Киев беднее Самары. Преспокойно себе без украинского проживут.

Sergio комментирует...

1) Конечно, пенсионер мало взаимодействует с государством, но все же: "Заявление... В нашем доме протекает крыша...", "Доверенность... доверяю моему мужу получать мою пенсию", и т.д.
Да просто бланк любой заполнить, на получение паспорта, его же прочитать сначала нужно, что в какую графу вписывать.
2) В 2002 г. ехал из Ростовской обл. домой на перекладных, в том числе часть пути на поезде "Харьков-Москва". Очень сокрушалась одна украинская бабушка за жизнь, как хорошо было в 1991, как плохо стало... В Самаре - довольно-таки наоборот.

Sergio комментирует...

Привспомнил: знакомый самарский парень, радиомеханик, женился на украинке. Снимают жилье. Говорит, у его жены в Сумах - двухкомнатная квартира. Если ее продать, в Самаре на эти деньги даже комнату в комуналке не купишь. И туда жить чёй-то не едут...

ivpetacc комментирует...

Сергей, ну Вы сравнили! Где Сумы, а где Киев! Киев - это государство в государстве и с отальной частью Украины ничего общего не имеет. Я не потому говорю, что в Самаре плохо, я к тому, что в Киеве уж точно не хуже.
А язык, повторюсь, это мелочь. Не китайский, слава Богу. И все рассказы о тяжелом бытии русскоязычного населения в Украине - не более чем миф.

Sergio комментирует...

Да верю, как родному! У меня же есть пост годичной давности "Русский язык на Украине", посмотрите-почитайте: http://perevod99.blogspot.com/2008/12/blog-post_29.html

ivpetacc комментирует...

http://perevod99.blogspot.com/2008/12/blog-post_29.html
Ага, читал раньше, перечитал еще. Все правильно: перетрется и устаканится.

Sergio комментирует...

Ой, в кон вспомнилось: у нас в Самаре во всех киосках продавался юмористический журнал "Вожык" (Ёжик) на белорусском языке. Я покупал! А сколько у нас в Куйбышеве было белорусов? Человек сто! Зато в 1976 полгода учился в Геологическом техникуме (романтикэ!) в г. Старый Оскол Белгородской области, где, в деревнях, по крайней мере, много украинцев жили, граница с Украиной - ни одной газеты, ни одного журнала, издания, на украинском. Зато - забыл уже сейчас как назывался - юмористический журнал на татарском - в каждом киоске! А сколько там татар было? А у нас в Самаре - 5%! И ничего на татарском в киосках! Только по подписке! Короче, политика КПСС была такая - в Африке продаем газеты на шведском, в Швеции - на суахили. И не важно, что никто ничего не купит - госэкономика!