Оглавление блога

вторник, 5 января 2010 г.

Воровали ли вы?

А воровали ли Вы когда, а если да, то по скольку?

(По мотивам одной радиопередачи о принятии закона о применении "детектора лжи" при приеме на госслужбу)

Полиграф Полиграфыч

”А воровали ли Вы когда-нибудь в Вашей жизни?"

В 90-е годы в газете "Аргументы и факты" читал, что если во время КАЖДОГО вопроса усилием Вашей железной воли вы будете сжимать мускулы Вашей ЖЕЛЕЗНОЙ жопы, то якобы, ИХ дурной прибор охренеет настолько, что по всплескам его эмоций невозможно будет рассортировать Ваши честные ответы от нечестных... и уставившись на Вас в тупик, проверяющий полиграф-манагер скажет, типа: "Ну, Пацан, я в а#уе, даже не знаю..." (троеточие только подберите за собой...)

Верифицировать ни разу не довелось, кто первый - поделитесь, так это или нет.

Да за милую душу!
я украл 4 раза, вот такая вот зараза!

3 трехфазных электросчетчика (один из них - с риском для жизни!) и 2 капсюля телефонной трубки.

Зимние каникулы, Крòтовка родимая, 12 лет. Возле электроподстанции, снаружи - 2 электрошкафа, ни к чему не подключены (100% безопасно), закрыты на торцевой 4-х гранный навесной якобы замок. Люди мимо редко проходят ваще. А у меня дедовские (покойного) инструменты, типа плоскогубцы, отвертки, ключи. ПЛОСКОГУБЦЫ, ОТВЕРТКИ, КЛЮЧИ такие, что если бы вы сейчас на них глянули, сейчас бы и околели, вслед за дедом моим...
Ну, вы меня поняли, да? Изредка, когда кто-то проходил мимо (чуть заранее видел или слышал), делал вид, что вот я ЧЕСТНЫЙ пацан просто случайно тут стою или прогуливаюсь, захлопывая взломанную дверцу электрошкафа.

Фруктов целых два: магнит (МАГНИТ!) и счетчико-колескио-каталки. ДИАМАНТ просто для любого, прости Господи, пацана!

Через год, повзрослемши - абалдеть - нашу родную пекарню (кто не знает = где хлеб пекут) закрыли на РЕКОНСТРУМЦИЮ.

А там тоже - счетчик трехфазный - какое счастье!

А ресурса долбо#бов, чтобы рассадить их (как сейчас) на все ключевые охранные посты - не хватало категорически! Население танки и ракеты тогда строгало, а пекарня закрытая была голышом и без охраны. Ну и я этим не преминул воспользоваться, работая одной рукой (по моим опасениям - под неотключенным напряжением 380 вольт, и я вполне себе отдавал отчет, как это было смертельно. Мама = инженер, а что вы хотите?)

Ну и... дзинь-дзинь = это мелочь!

С ужасом матросил на "Волготанкере" 1 месяц в 1980 году, в Ярославле, городе-тёзке в пустынном коридоре пароходства в какой-то открытой комнате-свалке - телефонный аппарат времен Иосифа Виссарионыча (ни к чему не подключен, в свалке). Пока капитан в другой комнате вёл переговоры...

1980 (а срок давности истёк ли, или меня привлечь еще можно?) экспедитором в Гидрометслужбе, Новокуйбышевский спиртзавод. А советская власть была добрее мэра Лужкова и вообще не требовала носить с собой паспорт, кроме поездок на совсем уж оборонные объекты. Моего шофера пустили на территорию (водительское удостоверение), а меня - нет. Пока ждал его (часа 3, не хухры-мухры!) от нечего делать раскрутил трубку висевшего на стене на проходной телефона местной внутризаводской связи. Этим телефонным капсюлем потом целых 11 лет работы радиомехаником пользовался как стетоскопом, для прослушивания сигналов в телевизоре. Капсюли бывают двух видов: низкоомные (65 ом) и высокоомные (1200 ом). Низкоомные, коих - абсолютное большинство, в качестве стетоскопа не годятся (сажают собой сигнал), а высокоомные уже тогда - вымирающий вид.

И вот, Станислав Говорухин, место встречи изменить нельзя, так жить нельзя (что же это у вас, чего ни хватишься, того и нельзя!, говаривал Воланд) в 1992-3 году разразился очередным фильмом документальным, типа, какие гады Ельцин и Гайдар, куда мы катимся, что у нас молодежь целых регионов (у китайской границы) привыкла зарабатывать воровством товаров из ж/д вагонов. А маленькая симпатичная Эстония превратилась в страну - скупщицу краденого.

И вот, знакомый, Александр Михалыч Тимофеев, летчик-фронтовик, пролетавший (чудом!) всю войну, светлая ему память (декабрь 1994), говорит, прочитамши или/и посмотремши, ну и чё? Мне тоже после войны приходилось иногда что-то п#здить у государства на ж/д без ущерба для моих нынешних моральных качеств... Нормально вырастут эти пацаны, которые нынче из вагонов воруют...

Комментариев нет :