Оглавление блога

среда, 13 января 2010 г.

Куницы

Куницы

Блинн, вот уже который день намереваюсь рассказать о куницах, а не рассказывается! Точка начала рассказа плывёт, проскальзывает! Вроде бы начать с этого - сразу охота пояснить, а почему это так получилось...

А посему, просто вырву краткий кусок из повествовательного пространства-времени, иначе - никак!

С 1989 до недавна ездил плавать и загорать на остров Зелёненкий (почему так далеко - отдельная песня, см. выше). На полтиннике от завода Тарасова - 35 минут, схожу на Южном и на собственном брюхе (в ластах!) переплываю сначала на малый остров, с него - на великий. Шмотки - в двух полиэтиленовых пакетах (один в другом), если пакеты новые. Если старые - в трех. И кладешь их на малэнький спасательный круг детский, куплен в 1989 (первый раз - на бревне каком-то!), дырявый уже с 1990, иногда заклеиваю, чаще - нет, дырка маленькая, не успевает воздух сдуться, пока переплываю (в ластах - 7-10 минут), а даже и если бы - ототкну и поддую прямо на воде... Там пляж - волшебный, полупустынный (в будни), песок под пятками - поёт (поющие пески) и т.п.

а) И вот, как-то солнце сменилось на тучи (песок - через 5 минут уже холодный), а домой - далеко и не охота. Босяковая экскурсия по периметру малого. И вдруг в кусты что-то черное стремительно метнулось... Подумал - кошка одичавшая, ей-богу! Какие гады, бедную кошку вместо просто выкинуть на улицу, аж на Зелененький! Там же коршун летает-охотится!

б) На великом: в 1990 у меня отпуск, я - туда каждый день, а люди - молодой преподаватель или тренер, с женой и 5-6 пацанами лет 15-ти - в палатках на постоянно. Аттракцион пару раз в день: мимо, по расписанию, на расстоянии метров 100-150 от берега проходит ОМик (судно такое, человек на 200 пассажиров, но на самом деле в будни - не более 50 чел.). Пацаны при его приближении начинают на пляже прыгать, орать и бесноваться, чтобы пассажиры внимание обратили. В момент, когда проходит мимо, дружно, по команде, поворачиваются к нему задом, нагинаются и спускают плавки. В бедной африканской стране этот аттракцион продавали бы туристам за валюту, а тут, в богатой углеводородами сверхдержаве - бесплатно и от всей души...

И вот, пошел я в кустики по небольшой надобности, - что-то черное - нырк! и нету. Подумал, крот. Размер небольшой потому что...

с) 6 сентября 1996 закрыл сезон - вода еще теплая, но на островах - ни души, хоть без плавок загорай! Даже рыбаков на воде нет - одна надувная лодка, и та метрах в 300...

На песке, кроме следов вороньих и голубиных лап, вот такие:

причем много и повсеместно...

И в конце октября этого же года - в охотохозяйстве (не сам) в Сергиевском районе. Егерю след нарисовал - говорит: "Куница". Говорю, как же так, я за столько лет на Зелененьком куницу ни разу не видел! Говорит,

- а это пугливый и очень осторожный зверек, его не увидишь...

- Выходит, видел, все-таки, аж 2 раза!

А теперь: Осторожно, философия!

Правда и ложь различаются структурно:

Когда человек рассказывает какую-нибудь правдивую историю (как эта), которой он сам был свидетелем, он все время "ответвляется" от темы, от "генеральной линии сюжета", на посторонние ненужные замечания, суб-рассказики, и т.п. ОН НЕ МОЖЕТ ИНАЧЕ! Структура его рассказа - древовидна:

Перевод с английского Р. Райт-Ковалевой

"It's this course where each boy in class has to get up in class and make a speech. You know. Spontaneous and all. And if the boy digresses at all, you're supposed to yell 'Digression!' at him as fast as you can. It just about drove me crazy. I got an F in it." "Why?" "Oh, I don't know. That digression business got on my nerves. I don't know. The trouble with me is, I like it when somebody digresses. It's more interesting and all."

Понимаете, на этих уроках каждый должен был встать и произнести речь. Ну, вы знаете, вроде импровизации на тему и все такое. А если кто отклонялся от темы, все сразу кричали: "Отклоняешься!" Меня это просто бесило. Я и получил кол.

   - Но почему же?

   - Да сам не знаю. Действует на нервы, когда все орут: "Отклоняешься!"

А вот я почему-то люблю, когда отклоняются от темы. Гораздо интереснее.

А когда он врет, сочиняет (конфабулирует*), или знает с чужих слов, он врет только генеральную сюжетную линию, без ответвлений (если умный, и если ложь заранее подготовлена - ветка ёлочки). Если не тупить, это ОЧЕНЬ слышно, заметно!

Или вот: Искандер предпочитает повествование от первого лица, выступая в роли явно близкого самому автору рассказчика, охотно и далеко отклоняющегося от темы... (Это из Вики).

Утомил? Вернемся на Волгу!

В августе 2000 купил небольшой надувной матрас и сплавлялся на нем по Волге от пляжа на Глинке до ниже водозабора. Ширина в этом месте между Зелененьким и правым берегом 3,5 км. На сàмом форватере в воде там и сям трепыхаются еще живые кузнечики! В разных местах в общей сложности штук 30 видел. Как они туда попали, на середину? Они же дальше 5 метров не летают! И плавают плохо и недолго, быстро идут на дно... В следующие годы ни разу такого не наблюдал.

* синдром Мюнхаузена по-научному называется "конфабуляция"

Комментариев нет :