Оглавление блога

пятница, 28 января 2011 г.

Энергосберегающие лампочки

Якобы более долговечные, чем обычные лампочки накаливания. Я рос в читающей семье. Читающей, в том числе и "Литературную газету", которой, одной-единственной, разрешалось что-то вякнуть против невеликих, хотя бы, начальников. И вот, ЛИЧНО помню с детства статью: Типа, а чё это лампочки нонче так часто перегорать стали? Раньше по 10 лет светили, а сейчас - каждые полгода в среднем перегорают, и стали дефицитом: исчезли из продажи, а уж в подъездах - тем более! А вот: "Планирование от достигнутого". Урюпинская (условное название) фабрика выполнила план. На следующий год (пятилетку?) ей увеличили план ненамного - на 5% всего. Она поднатужилась и высрала (выпустила) их аж на 5,001% больше (ну, чтобы особо не чересчурить, чтобы на следующий год не перенагрузили особо). А они - лежат себе по полкам в магазинах по многу лет, спросом особым не пользуются, гадины! Не раскупает их особо советский народ, НЕ нужно ему вовсе на 5% ламп больше, чем в прошлую пятилетку! А что с ним (ГАДОМ!) делать, как увеличить спрос? Ну, вы уже догадались?! Снизили резко долговечность - то ли параметры спирали изменили, то ли вакуума в колбе... и, О чудо! залежалые в торговле лампочки смелò с прилавков в момент! Зато вольфрам - невозобновляемый ресурс НАПРЯМУЮ ИЗ НЕДР нашей Родины отправлялся на ея же помойки. Директорам, инженерам, рабочим - премии ("и пряников целый мешок получили они!").

И вот, сейчас, мощнейший аргумент в пользу ртутных (энергосберегающих!) ламп - они более долговечны, пусть засрут воду и почву вокруг.

С долговечностью кинескопов (я - бывший радиомеханик) та же история.

Первые 47-е ч/б работали по 25 лет (не вру!), и даже профессиональный радиомеханик (я) не видел, вчерашняя это труба или 25-летней давности! Первые цветные 59-е так же... В 1989 г. курсы повышения квалификации на МРТЗ (Московском радиотехническом заводе). Говорят, постановление Советской Партии и Коммунистического Правительства - запрет использовать в БРЭА (бытовой радиоэлектронной аппаратуре) германиевые транзисторы! Германий - стратегическое сырье, воéнка по нему голодает. Портативный (автомобильный) телевизор "Юность - 405" стал потреблять на 2,5 ватта больше! На германиевом силовом (питание, строчная развёртка) ГТ-906 пàдало ("падение напряжения") 0,6 вольт, на кремниевом (КТ-805) - 1,2! А для портативного - автомобильного - каждый ватт на счету! Это по полчаса лишних смотрения от заряженного автомобильного аккумулятора!

Лоббисты доббились, гады, права поглубже залезть в карман бабулек-пенсионерок...

Комментариев нет :