Оглавление блога

вторник, 18 января 2011 г.

Лампочки Ильича - в Мавзолей?


Отнюдь! В быту потребляется только процентов 10 энергии, остальное - в промышленности, в офисах... Из этих 10-ти отнюдь не все идут на освещение: есть стиральные машины, которые при наличии зимой горячей воды температурой аж 110°C заправляются ТОЛЬКО холодной (у вас случайно не такая?) и мощными тэнами нагревают ее до аж до 70-80°C. А для подвода горячей воды она непригодна, дырочки специальной нету: Europe! У них там нет централизованного горячего водоснабжения, а локальные котлы работают только в отопительный сезон. Утюг, холодильник, телевизор, компьютер, фен, электронагреватель (на ту одну неделю, когда уже жутко холодно, а центральное отопление еще не включили!), кондиционер воздуха на те две недели лета, когда - невмоготу. Вентилятор - на те остальные недели, когда еще более-менее терпимо.

1) Даже если в быту (не в бизнесе!) все лампочки Ильича поменять обратно на лучины и свечи, экономия будет только 1%! А осветительные приборы, на которые их меняют, тоже ведь не ноль потребляюдь! Результирующая экономия будет еще меньше.

2) Ртутные люминесцентные лампы требуют особого обращения. Слышал, продавшица бабульке лет под 70 объясняла, что ту нельзя трогать голыми пальцами - сдохнет через неделю. А вот попробуйте надрессировать делать это 40 миллионов бабушек, пока они еще не вышли дороги перекрывать из чувства протеста!

3) Ртутные люминесцентные лампы требуют особой утилизации. Ее нет пока на 99% российской территории. Требует особой дрессировки по#уистически настроенное население - это ГОДЫ!

4) Лопнувшая дома ртутная лампочка требует особой очистки (или освобождения от армии по болезням будущих призывников. Хотя, за счет сокращения "периода дожития" пенсионеров, бюджет только выиграет в результате!)

5) А сама-то продавщица всегда ли будет их варежкой брать (проверить же надо! - воткнуть, показать, что светит. А варежка у нее чистая ли?), или ей пофигу - лампа-то НЕ у нее дома светить будет, если перегорит через 10 дней - ей же дополнительная прибыль! За другой бабулька придёт.

6) А в ванной, туалете, где влажность? В полутьме мыться-умываться? Или всех пенсионерок в хрущёвках, а тем более в частных домах, обязать сделать евроремонт, установить новые, паронепроницаемые осветительные приборы?

- Знаешь, почему ванна у нас такая грязная? Это я лампочку поярче ввернул!

8) Электросеть переменного тока, частотой 50 герц. Лампа накаливания - инерционный осветительный прибор: ея спираль не успевает 50 раз за одну секунду нагреться и остыть, поэтом свет ровный, без мерцания. Любая лампа дневного света, хотя в ней тоже есть две спирали, всё равно дает мерцающий (неощутимо, но чувствительно) свет. Некоторых неуравновешенных персон он сводит с ума - они идут либо вешаться, либо расстреливать окружающих. Минимум - это усталость, болезни, если не психические, то на нервной почве.

9) Еще же года три старушки и молодые мамаши будут экономить: покупать для дома лампы 75-60 вт. Как учила нас Коммунистическая партия - чтение при слабом свете - основная причина близорукости. В 2015-17 годах некого будет брать в пилоты истребительной авиации - все очкариками станут, даже те, кто генетически к этому не предрасположен.

10) По молодости, в течение 11 лет ходил по заявкам - ремонтировал телевизоры. По моим тогдашним наблюдениям: Чем пышнее люстра, тем темнее в комнате. Даже 5-6 мелких лампочек не спасают! В комнате с таким освещением просто не произрастают читающие дети. В ней можно только сексом заниматься или смотреть телевизор. Ремонтировать телевизор - уже невозможно. У меня и сейчас-то зрение неплохое (тьфу-тьфу) а уж в 20 лет... и то! То есть, вырастет просто безграмотное, тупое и подслеповатое быдлопоколение. А у нас и сейчас уже ракеты "Булава" всё падают и падают...
См. также мой давнишний пост "Свет = ученье, тьма = неученье"

11) Смещение времени на 1 всего час к Москве (а это четверть населения РФ! В Сибири-то - всего 20 миллионов живут...) - это дополнительные затраты на освещение предприятий, улиц, офисов: если предприятие работает в 3 смены - ему часовой пояс без разницы: на один час раньше темнеет для первой смены (перерасход), зато для третьей смены на 1 час раньше светает - экономия! Но в три-то смены работают хлебозаводы, сталелитейные предприятия и еще чуток других. Все остальные - либо в одну, либо в две. А это перерасход! Для двухсменных - летом, для односменных - весной и осенью. Аварийность (смертность) на дорогах в темное время суток...

12) Утрируем: представьте себе, дорогие москвичи, что в светлое время суток вы спите, а в 6 вечера, когда темнеет, просыпаетесь, пьете чай, ведете ребенка в детсад - в школу, идете на работу... А к пяти утра, когда светает, возвращаетесь домой и ложитесь спать... Как вам расход э-энергии дома, в офисе, на освещение улиц?

13) А вот императрица Екатерина II умудрялась без ж/д, телеграфа, телефона, управлять страной от Варшавы до Анкориджа (Аляску продал Александр II в 1867 году!). И вот, пожилая старушка справлялась, а молодому твиттеризированному - лень, пусть лучше нищие старенькие деревенские бабушки платят за лампочки в 10 раз больше, зато ему - сподручнее!

14) И вот, перерасходуя миллиарды на освещение смежных с Москвой часовых поясов (для удобства московских чиновников), мы будем заставлять старушек-пенсионерок жить впроголодь, чтобы компенсировать лишь 2% этого перерасхода. Аминь.

Dixi.

4 комментария :

Печалец комментирует...

Согласен с Вами, Sergio. Крайне печальное дело с этими лампочками... Кому они мешали? Никто из моих знакомых не понимает ни смысла замены, ни пользы. Создание проблемы на голом месте. Энергосберегающие - деньгозатрачивающие, ибо недолговечны.

Sergio комментирует...

См. также мой пост "Против природы не попрёшь" на смежную тему: http://perevod99.blogspot.com/2010/03/blog-post_18.html

Печалец комментирует...

Так и есть! "А еще пару месяцев назад Президент России в Послании Федеральному Собранию говорил, что ради экономии 5% электроэнергии пенсионеры отныне вместо 10 рублевых лампочек накаливания, несмотря на кризис, должны будут покупать "экономичные" люминесцентные по 150 - 250 рублей штука!" - похоже, ламповые магнаты пролоббировали свои интересы. И чехарда с часовыми поясами уже конкретно достала. У нас в Новосибирске аналогично на час "ближе" к Москве подтянули - ныне 3 часа разницы. Про переход на летнее время уж молчу: за четверть века так и не привык к этим шатаниям с зимнего на летнее и обратно. Издевательство.

Sergio комментирует...

Поскольку сокращение числа часовых поясов с восьми до одного дало большой положительный эффект, решено сократить также расстояние между Москвой из Владивостоком с 8000 км до 1000 км, чтобы можно было всего за час туда долететь...