Оглавление блога

воскресенье, 9 января 2011 г.

В каком теремке жила мышка-норушка сотоварищи и какая беда с ними приключилась

Сенсационные разоблачения от Константина Дмитриевича Ушинского! В каком тереме-теремке на самом деле жили мышка-норушка и лягушка-квакушка сотоварищи и какая беда там с ними приключилась! А мы и не знали!

Константин Ушинский

Родное слово для детей младшего возраста, СПб, 1873

Дозволено цензурою

Теремок мышки

Лежит в поле лошадиная голова. Прибежала мышка-норушка: "терем-теремок! кто в тебе живет?" - Никто не отзывается. Вот мышка стала жить да поживать в лошадиной голове.

Пришла лягушка-квакушка: "терем-теремок! кто в тереме живет?" - Я, мышка-норушка. А ты кто? "А я лягушка-квакушка". - Ступай ко мне жить. - Прыгнула лягушка в теремок, и стали с мышкою вдвоем жить.

Прибежал заяц: "терем-теремок! кто в тебе живет? - Я, мышка-норушка, да лягушка-квакушка; а ты кто? "А я на-горе-увертыш". Ступай к нам. Стали жить втроем.

Прибежала лисичка-сестричка: "терем-теремок! кто в тереме живет?" - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, на-горе-увертыш; а ты кто? "А я везде-поскокиш". - Иди к нам. Стали четверо жить.

Пришел волк: "терем-теремок! кто в тереме живет?" - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, на-горе-увертыш, везде-поскокиш; а ты кто? "А я из-за-кустов-хватыш". - Иди к нам. Стали пятеро жить.

Вот приходит медведь: "терем-теремок! кто в тереме живет?" - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, на-горе-увертыш, везде-поскокиш, из-за-кустов-хватыш; а ты кто? "А я всех-вас-давиш!". Сел медведь на лошадиную голову и раздавил всех.

Вот так, своей грязной медвежьей попой просто взял и снёс целый жилой поселок "Речник"!

А где же счастливый конец? А сострадание к жертвам насилия? А торжество добра над злом? Это же ничем не мотивированная жестокость! Великий педагог называется!!! А куда смотрела царская цензура?

"Медведев подписал закон о защите детей от вредной для них информации...

Федеральный закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение...

Например, даже маленьким детям можно рассказывать о насилии, но выражая при этом сострадание к жертве и при условии, что в итоге добро обязательно побеждает зло..."

P.S.

1. Так вот откуда, оказывается, у Мальчиша-Кибальчиша ноги растут!

2. Стрёмно оформлены диалоги: для экономии бумаги, что ли? Вопросы - в кавычках, ответы - и без кавычек, через тире, но не с начала строки, как сейчас.

3. В социалистическом варианте сказки конструкция теремка - череп лошади - конкретно не уточняется а, главное, финал - счастливый, чтобы не травмировать нежную психику детей:

— А я медведь косолапый.

— Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

— А я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь.

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай!

Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — затрещал теремок, упал набок и весь развалился.

Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.

Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить.

Лучше прежнего выстроили!

То есть, оптимистический финал, у медведя - добрые, коллективистские намерения, хочет влиться в коллектив но, к сожалению, неудачно. Примечательно, что новый теремок спаянный животный коллектив строит уже без медведя...

А зато "воронки" за родителями по ночам приезжали, детей в детдомà оформляли... При этом, ничуть не травмируя их психику, и без намека на счастливый финал... Как и в случае с "Речником".

4. Константину Дмитриевичу, конечно, видней, меня там не стояло, но: всегда был уверен (по классической литературе, типа Пушкина), что "Ступай" - это команда отойти, уйти, а "Иди [сюда]" - команда подойти... Соответственно "ступай сюда" или "ступай к нам" - ошибка словоупотребления.

Комментариев нет :