Оглавление блога

среда, 5 января 2011 г.

Колоратурное сопрано

"Вас тоже вгоняет в недоумение, когда рекламируют какой-нибудь ЖК или плазменный телек, и вопросительно восклицают: "Вы видите эту реалистичность цветов?"
Какой смысл менять шило на мыло, если эти цвета и так видны на моём старом ящике?"


Ой, нет! Ой, увы!!!

Ну, как чел, нырнумши на 11 лет в сферу "Бытового обслуживания населения" в качестве радиомеханика по ремонту цветных...

раз: фенологическое наблюдение - зритель на экране телевизора ПРЕДПОЧИТАЕТ цветà более насыщенные, чем в жизни, на улице. Я сам раз когда после пожара в мастерской дежурил-сторожил, смотрел на экране ТВ типа "упимец" (УПИМЦТ = Унифицированный полупроводниково-интегрально-модульный цветной ТВ) с новым кинескопом интервью Урмаса Отта с Ильёй Глазуновым.
Я просто отпал чуть не навзничь - такая была красота!
А потом, в начале 90-х два раза выставка его картин в Самару приезжала. Впечатление - ноль, цветà - так себе, особенно тряпочки (и ситец, и парчà!) наклеенные в виде китча на полòтна Мастера.

два: один старший коллега по цеху говорил: клиент любит краснее (или зеленее??? уж запамятовал) чем в жизни. Отнюдь неправда! Треть клиентов (по моим наблюдениям, причем - отнюдь не дальтоники!) считали - если два цвета есть - уже цветное изо. Отсутствие статического, а тем более - динамического баланса белого (жуткий ужас, тошнотворно!) - как должное!

три: Французский фильм "Разиня" с Луи Де Фюнесом, раз в детстве, раз во взрослом возрасте - зелёный цвет на пленке выцвел ВААЩЕ! Деревья - листья желто-бардового цвета! И не один этот фильм тогда - заметил - зелёный цвет на киноплёнке производства "Шостинского химкомбината" наименее долговечен. Через 5 лет хранения пленки его просто нет почти!

четыре: купил себе первый комп в 1996 - черно-белый монитор (специально!) - зрение берёг. Знакомый ВЕЛИКИЙ компьютерщик - да ты чё? Купи цветной! Говорю: по краям растра (а там тоже текст!) разведение лучей по миллиметру (!) на любом цветном. А это для зрения - вредно! Говорит: "Какое разведение, ты чё!" Потычил пальцем, он увидел.

пять: в 80-е в Самаре было две программы ТВ. Настроишь цвет по первой - на второй лица дикторов желтые, хотя и не китайцы (то ли освещение, то ли аппаратура?) Настроишь румянец по второй (самарской) - на первой - рожи у всех красные, как у покойного алтайского губернатора после бани.

шесть: Куйбышевский академический театр оперы и балета, 1981 г. Ну там сценическое освещение, рампа, подсветка лиц злодеев и страдальцев зловещим фиолетовым... Как местное телевидение приезжает снимать хоть один пятиминутный эпизод! - в зрительном зале свет (люстры) не выключают, как во время концерта, никакой цветной подсветки - осветители-электрики отдыхают. В общем, зрители заплатили за билет 3 рубля, а удовольствием отоварены на один! А это, между прочим, любой гастролёр: турок как-то пел в Риголетто, Ану Кааль - эстонская певица, Джильда, солист Большого театра какой-то, и т.п.

семь: коллега молодой, механик. Пытался его научить настраивать цветà: "Вот смотри на щёки - чуть румянец нужен на них". Никак. Ну, ту-у-у-пой! Потом, другой товарищ, с которым он более тесно бухал, говорит - дальтоник!, сам признался... Стыдного-то ничего нет, но не для радиомеханика по ремонту цветных ТВ...

восемь: 2002 г. Швейная фабрика "Глория Джинс" в г. Новошахтинске Ростовской области. Китайские джинсовые ткани. Разноцвет - жуткий! Приехал - три лота было (до меня, когда работали тканями "Ашгабат", их было два, причем, не разноцвет, а разнооттеночность!), когда уезжал - 5! Нулевой и четвертый появились! И вот, девочка молодая, в сильных очках их разбирала! Ее начальница рассказала: когда пришла, говорит ей: ну куда ты, в таких-то очках! Та:
- Ну что же вы мне даже шанса не дадите?
Оказалась лучше всех!

девять: у нас в конторе цеха отделки (то есть, гладильного) в качестве образца бесстыдства долго лежала джинсовая рубашка арлекинистая: одна пòлочка жутко светлее, другая - жутко темнее. И сзади что-то подобное. Грю главному итальянскому начальнику: "Жаль, что не ношу джинсовые рубашки. А то бы такую купил за две цены и гордо носил!". Он согласился! Прикольно ведь!

Комментариев нет :